О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Религия и право

  версия для печатиотправить ссылку другу
Репрессии против жертв репрессий
11 Февраль 2019 12:26:33
Репрессии против жертв репрессий
В России продолжаются массовые гонения на Свидетелей Иеговы. На днях в Орле к шести с половиной годам лишения свободы приговорили верующего Денниса Кристенсена, подданного Дании.
Приговор Свидетелям Иеговы: общество и власть в антирелигиозном тупике
10 Февраль 2019 18:22:20
Приговор Свидетелям Иеговы: общество и власть в антирелигиозном тупике
Когда кампания против СИ стала набирать обороты и под следствием оказались сотни граждан России, власть стала посылать сигналы о смягчении отношения к иеговистам. На Совете по правам человека при президенте РФ в декабре 2018 г. Владимир Путин вдруг возмутился, что пацифистов СИ считают террористами (отвечая на вопрос о том, почему в списке экстремистских организаций сотни вполне безобидных объединений СИ, тогда ка надо бороться с реальными преступниками). Минюст РФ тогда же в своем ответе Европейскому суду по правам человека отметил, что лично исповедовать свою веру СИ вполне могут, даже если их организации запрещены (Европейский суд осудил кампанию против СИ и оштрафовал Россию почти на 80 млн евро за конфискацию их имущества).
Владимир Ряховский: вероучение Свидетелей Иеговы не было запрещено
10 Февраль 2019 13:46:55
Владимир Ряховский: вероучение Свидетелей Иеговы не было запрещено
Гражданина Дании Денниса Кристенсена приговорили к 6 годам лишения свободы за организацию деятельности экстремистской организации Свидетелей Иеговы. Кристенсен участвовал в собраниях, где люди молились и изучали религиозную литературу. По утверждению правозащитников и адвокатов, эта деятельность не была запретной: люди имеют право самостоятельно проводить богослужения и обсуждать религиозные вопросы, не состоя в какой-либо организации. На данный момент по этой статье возбуждено 50 уголовных дел против Свидетелей Иеговы в разных регионах, и приговор Кристенсену может привести к волне аналогичных приговор по делам других верующих.
Russia's Crackdown on Jehovah's Witnesses Hits Critical Mileston
10 Февраль 2019 13:43:26
Russia's Crackdown on Jehovah's Witnesses Hits Critical Mileston
n Feb. 6, a court in Oryol handed down the first actual – and not suspended – sentence against a Jehovah’s Witness, the Danish citizen Dennis Christensen, for the crime of confessing his faith. Basedon current Russian legislation, the judge effectively had no choice but to send Christensen to prison.
Первый реальный приговор последователю «Свидетелей Иеговы»
10 Февраль 2019 13:42:11
Первый реальный приговор последователю «Свидетелей Иеговы»
Суд в Орле в среду приговорил к шести годам колонии общего режима гражданина Дании и последователя «Свидетелей Иеговы» Денниса Кристенсена за организацию деятельности запрещенного религиозного объединения. Это первый столь суровый приговор, вынесенный последователю этой ликвидированной судом организации.
Проповедника приговорили за богослужения
10 Февраль 2019 13:40:01
Проповедника приговорили за богослужения
Российский суд сегодня вынес первый приговор последователю религиозной организации «Свидетели Иеговы» после признания ее экстремистской на территории РФ. Гражданин Дании Деннис Кристенсен получил шесть лет колонии общего режима за возрождение ликвидированной ячейки иеговистов в Орле и продолжение богослужений. Министр иностранных дел Дании в связи с этим выразил обеспокоенность и призвал Москву уважать право на свободу вероисповедания. Сам датчанин обвинил ФСБ в «психологическом терроризме».
Ввести священников в школы предложили в Госдуме
05 Февраль 2019 17:11:36
Ввести священников в школы предложили в Госдуме
Нынешний блок школьных духовно-нравственных дисциплин ОРКСЭ должен преимущественно состоять из Основ православной культуры и преподаваться на протяжении всей школы — со 2-го по 10-й класс. Регионы, где этого не происходит, нужно брать на заметку. А священники должны участвовать в обучении школьников общеобразовательных школ, благо тезиса об отделении школы от церкви в российской Конституции XXI века нет. К таким выводам пришли участники круглого стола в Госдуме «Духовно-нравственное образование в российской школе: состояние, проблемы, перспективы развития», прошедшего в рамках VII Рождественских парламентских встреч.
О формах и правилах господдержки НКО, относящихся к религиозным организациям
05 Февраль 2019 17:10:20
О формах и правилах господдержки НКО, относящихся к религиозным организациям
В настоящее время такая поддержка оказывается, в частности, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов через предоставление субсидий. Оказание имущественной поддержки социально ориентированным религиозным организациям осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления (далее — органы власти) путем передачи во владение и (или) в пользование таким некоммерческим организациям (далее — НКО) государственного или муниципального имущества. Указанное имущество должно использоваться только по целевому назначению (ст. 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организа­циях»).
Лютеранская церковь в Крыму: вызовы сегодняшнего дня
05 Февраль 2019 17:08:32
Лютеранская церковь в Крыму: вызовы сегодняшнего дня
Лютеранские общины Крыма делают всё необходимое, чтобы получить свои храмы. Но чиновники полуострова препятствуют этим усилиям, придумывая всё новые условия, которые общины якобы не выполняют.
Страницы: Пред. 1 2 Все