Информационное сообщение ЦРО ХВЕ Объединение церквей "Новое поколение" о срыве христианской пасторской конференции в Раменском

5 Декабря 2021

ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХРИСТИАН ВЕРЫ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ (ПЯТИДЕСЯТНИКОВ)

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»*

04.12.2021

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ**

о срыве христианской пасторской конференции сотрудниками силовых структур в Раменском

02 декабря 2021 года во время христианской пасторской конференции в зал для богослужений ворвались несколько десятков вооруженных сотрудников силовых структур.

Сама конференция проходила в подмосковном городе Раменское с 30 ноября по 02 декабря 2021 года и была организована Централизованной религиозной организацией христиан веры евангельской (пятидесятников) Объединение церквей «Новое Поколение». Данная организация является официально зарегистрированной российской организацией и действует на территории России более 7 лет.

Конференция объединила более 100 участников – священнослужителей христианских церквей из регионов России служителей.

В ходе конференции с приветственным словом, проповедью и молитвой выступали священнослужители – епископы, произносились молитвы благословения за Россию, была совершена Вечеря Господня.

Почти под самый конец конференции, во время собрания, на котором должны были быть приняты решения по внесению изменений в устав и другие официальные решения, в зал неожиданно ворвалась группа из нескольких десятков человек, в масках, с боевым оружием, одетые в бронежилеты и каски.

Направляя автоматы на людей, громко выражаясь нецензурной бранью, вооруженные люди уложили всех присутствующих «мордой в пол», включая женщин и несовершеннолетних. Некоторым, уже лежащим на полу священнослужителям наносились удары ногами, хотя те не оказывали никакого сопротивления. В итоге некоторые участники жаловались на полученные травмы от такого обращения. Вооруженные люди ворвались также и к детям, которые находились в отдельном помещении, чем сильно шокировали их. Как потом дети признались, они подумали, что здание захватили террористы. Именно так вели себя вооруженные люди.

Из-за полученного стресса несколько женщин пожаловались на резкое ухудшение самочувствия, из-за чего срочно пришлось вызывать скорую. Многие присутствующие пребывали в состоянии шока, переживая моральное унижение от такого отношения, а также эмоциональное и физическое страдание.

На просьбы объяснить, что происходит, вооруженные автоматами люди в масках говорили «заткнитесь», «закройте свой рот».

У участников конференции были изъяты телефоны, поэтому не было никакой возможности сделать звонки адвокатам и близким.

Не предъявляя документов, санкционирующих данное мероприятие, силовики продержали священнослужителей на холодном полу довольно продолжительное время, не объясняя, что происходит, не объясняя, в каком статусе находятся люди, задержаны ли они. После этого начался опрос и оформление протоколов и постановлений.

В последствии выяснилось, что в данной спецоперации участвовали сотрудники МВД, ФСБ, центра «Э», и прокуратуры.

Также у присутствующих принудительно был взят биологический материал под видом теста на COVID-19, не оставляя альтернатив тем, у кого есть сертификат о вакцинации. Нам не известны настоящие цели данного принудительного медицинского вмешательства в наш организм. Каких-либо результатов данных тестов мы не получили.

Из-за чрезмерно затянувшегося мероприятия, которое длилось около 10 часов, многие священнослужители не успели вовремя попасть на свои авиарейсы. При этом вооруженные люди не выпускали верующих из здания, несмотря на то что никто из присутствующих официально не был задержан.

В итоге большинству из присутствующих на конференции были вручены постановления об административном правонарушении, в которых, к нашему большому удивлению, было указано, что конференция организована Международным движением христианских церквей «Новое поколение», которое признано в России нежелательной иностранной организацией, и участие в такой конференции является правонарушением.

Мы крайне обеспокоены данным событием, так как не совершали ничего противозаконного. Эта конференция была организована нашим российским Объединением церквей, и преследовала исключительно внутренние цели, в том числе, предусмотренные Уставом. Ирония заключается в том, что вооруженные силовики ворвались в зал именно в тот момент, когда на очередной сессии поднимались вопросы о вопросах законодательства, об осуществлении деятельности в соответствии с законом. Мы, как граждане России, заинтересованы в законности наших действий, молимся и благословляем Россию, хотим служить на благо нашей страны. Но такие действия вооруженных до зубов «правоохранителей» самым чудовищным образом подрывают доверие к власти.

В этой ситуации мы ощутили себя незащищенным перед произволом силовиков, наши религиозные чувства были самым кощунственным образом оскорблены, наши дети увидели всю эту несправедливость и произвол, оказавшись невольными участниками этих событий.

Нам теперь неизвестно, какие именно наши религиозные мероприятия будут причисляться силовиками к участию в деятельности нежелательных организаций. Ведь теперь, судя по всему произошедшему, вооруженные люди смогут врываться в любое христианское собрание под видом того, что оно является «организованным нежелательной организацией», и глумиться над верующими людьми, в том числе женщинами и детьми.

Выражая крайнее возмущение действиями представителей силовых структур, тем не менее, в соответствии с учением Святого Апостола Павла «Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте» (послание к Римлянам 12:14), мы благословляем тех, кто причинил нам боль и страдание, а также молимся о данной ситуации, чтобы она была разрешена разумным образом.

Священнослужители Объединения церквей «Новое поколение».

За официальными комментариями просьба обращаться на электронный адрес: info@ng-ru.ru.

Информация о данном событии, опубликованная в других источниках, не является официальной, и может содержать недостоверные сведения.

*В августе Генпрокуратура признала «нежелательными в России» четыре религиозные организации, осуществляющие деятельность на Украине и в Латвии. Среди них: Международное христианское движение «Новое поколение» Евангельская христианская церковь «Новое Поколение», Духовное Управление Евангельских Христиан Украинской Христианской Церкви «Новое Поколение» и Духовное Учебное Заведение Международный Библейский Колледж «Новое Поколение». Ни одна российская религиозная организация "Нового поколения" не запрещена и не является нежелательной.  

**данное информационное сообщение пришло в редакцию сетевого издания "Религия и право", орфография и пунктуация автора сохранены. 






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru