О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Митрополит Иларион осудил клириков, противящихся санитарным мерам

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 Марта 2020
В Московском патриархате назвали безответственными и даже "преступными" действия тех священников и монахов, которые выступают против принятых санитарно-гигиенических мер в храмах в связи с распространением коронавирусаРанее патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный синод РПЦ утвердили текст инструкции по профилактике распространения коронавирусной инфекции, предписывающей ужесточение санитарно-гигиенических норм в храмах Московской и других "проблемных" епархий.

"Если святейший патриарх дал такое распоряжение, давайте будем его выполнять. А если где-то какие-то люди, настоятели храмов или монахи, рассылают всякие сообщения о том, что, мол, у нас все как прежде и никаких мер предосторожности не принимается, потому что мы верующие и полагаемся на Бога, то все эти заявления являются по меньшей мере безответственными, а если говорить на церковном языке, то они являются преступными", - заявил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион в проповеди после литургии в храме Всех скорбящих Радость в Москве.

Подобные заявления, добавил он, "демонстрируют, во-первых, пренебрежение к воле священноначалия, а, во-вторых, пренебрежение к людям".

Говоря о мерах, связанных с практикой причащения, архиерей заметил, что в Церкви не сомневаются "в святости Святых Христовых Таин". Глава ОВЦС признал, что кто-то считает излишними те меры предосторожности, которые сейчас принимаются при причащении, поскольку в таинстве "присутствует сам Бог".

"Мы не сомневаемся в том, что в Святых Тайнах присутствует сам Бог, но Святые Тайны преподаются верующим в сосудах, которые не защищены полностью от того, чтобы через них могло передаться какое-то заражение. Именно поэтому принимаются меры по дезинфекции священных сосудов, принимаются особые меры предосторожности при причащении Святых Христовых Таин", - пояснил иерарх.

Он добавил, что это временное положение, и не следует на этом "зацикливаться" и "слишком много думать". "Мы должны не только о самих себе думать, мол, заражусь я или нет, пройдет ли мимо меня эта болезнь, но и о заботиться других, о том, что каждый из нас, даже не болея, может, не дай Бог, оказаться переносчиком этой заразы. Мы не виноваты, что сейчас сложилась такая ситуация, но мы должны принять ее с полным смирением", - заключил представитель РПЦ.

Источник: РИА НОВОСТИ





также в рубрике ] мы: