О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Адвокат Сергей Чугунов рассказал студентам юрфака МГУ о защите права на свободу вероисповедания в Конституционном Суде РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
3 Декабря 2019

28 ноября 2019 г. состоялась встреча адвоката Сергея Владимировича Чугунова со студентами и аспирантами конституционно-правового направления в рамках научного дискуссионного клуба кафедры конституционного и муниципального права и курса научного сотрудника кафедры Е.Н. Марковой «Религия и право: конституционные проблемы».

В 2019 г. Конституционный Суд РФ дважды рассматривал дела, в которых были затронуты право заявителей на защиту свободы совести и вероисповедания, в обоих случаях одним из представителей заявителей выступил адвокат Сергей Владимирович Чугунов. Так, 14 ноября 2019 г. Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 42 Земельного кодекса РФ и части 1 статьи 8.8 КоАП РФ, в котором разъяснил право граждан предоставлять свое жилье религиозным организациям для богослужений. 10 октября 2019 г. Конституционный Суд РФ вынес определение с позитивным содержанием, в котором указал, что сфера миссионерской деятельности религиозных объединений шире, чем территориальная сфера их основной религиозной деятельности.

Адвокат поделился секретами успешного стратегического ведения судебных дел по защите права на свободу совести и вероисповедания на примерах правовых споров, рассмотренных в Конституционном Суде РФ и Европейском Суде по правам человека и сделал акценты на отличиях стратегического ведения дела от защиты интересов заявителей в различных инстанциях судов общей юрисдикции. Примеры из обширной адвокатской практики позволили затронуть самые разнообразные проблемы в сфере религии и права, а также обсудить стратегию построения аргументации при подготовке жалобы.

Студенты активно участвовали в дискуссии, задали множество вопросов, касающихся признаков светского государства, массовых религиозных мероприятий, особенностей реализации свободы вероисповедания заключённых, дискриминации по признаку принадлежности к разных религиозным общинам.

Елена Маркова


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: