О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Лютеранская церковь в Крыму: вызовы сегодняшнего дня

  версия для печатиотправить ссылку другу
Лютеранская церковь в Крыму: вызовы сегодняшнего дня
5 Февраля 2019

В составе Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России (ЕЛЦ ЕР) появилось еще одно пропство. Объединение общин в Крыму было признано Пропством Крыма. Это решение было принято на заседании Консистории ЕЛЦ ЕР 7 декабря минувшего года на основании трехстороннего (ЕЛЦ ЕР, ЕЛЦБ, НЕЛЦУ) «Соглашения о сопровождении евангелических общин Крыма» (Мюнхен, 2015 год), а также решений Синода ЕЛЦ ЕР и Регионального совета Евангелическо-лютеранских общин (РС ЕЛО) Крыма.

В связи с этим РС ЕЛО Крыма прекратил свою деятельность и с 1 января преобразовался в Синод пропства. И.о. пропста стал пастор общин Крыма Сергей Матюх.

Общины в Крыму уже не первый год пытаются вернуть себе исторические церковные здания. К сожалению, на данный момент на этом пути они терпят неудачи. Так община Евпатории получила 30 декабря  от Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым официальный отказ в возвращении исторической кирхи. Как пишет на официальной странице крымских общин на Facebook пастор Сергей Матюх, «чиновники этого Министерства не собираются передавать крымским лютеранам ни одного церковного здания, которые раньше были построены и использовались как храмы лютеранами. Несмотря на Федеральный закон №327-ФЗ и обещания новой власти Крыма в 2014 году, до 2019 года не сделано абсолютно ничего».

      

Кирха в Евпатории

 

Церковь в Евпатории принадлежит военным. Здание разрушается. Ходят слухи о продаже кирхи частному владельцу. Кирху в Судаке опечатали и запретили всяческие операции с ней, из-за якобы совершенного в 60-е годы прошлого столетия в ее стенах преступления. Церковь в Симферополе используется под фитнес-зал, зданием владеет В.А. Константинов, председатель Госсовета Республики Крым.

Кирха в Судаке построена в 1887 году. В советское время в ней располагался клуб

 

Церковь в Ялте в 2014 была передана в собственность Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины. Администрация Ялты в этом году не признала это решение и здание кирхи передала человеку, который имеет документы Местной религиозной организации, не относящейся к исторической лютеранской конфессии.

Церковь св. Марии в Ялте

Лютеранские общины Крыма делают всё необходимое, чтобы получить свои храмы. Но чиновники полуострова препятствуют этим усилиям, придумывая всё новые условия, которые общины якобы не выполняют.

По материалам группы  Общины Евангелическо-лютеранской Церкви в Крыму на Facebook






также в рубрике ] мы: