Верховный суд РТ утвердил штраф пастору баптисту за обряд крещения

Верховный суд РТ утвердил штраф пастору баптисту за обряд крещения
25 Января 2019
Ранее городской суд Набережных Челнов оштрафовал его на 20 тысяч рублей.

Верховный суд Татарстана сегодня, 9 января, утвердил штраф пастору Церкви евангельских христиан-баптистов "Возрождение" Леониду Поворову за несогласованную с властями церемонию крещения на берегу Камы. Об этом "Idel.Реалии" рассказали в пресс-службе суда.

Напомним, в конце ноября городской суд Набережных Челнов признал Поворова виновным по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и оштрафовал его на 20 тысяч рублей.

Полиция установила, что Леонид Поворов 29 июля и 25 сентября 2018 года в общественном месте — на берегу Камы в районе парка Прибрежный — организовал публичное мероприятие без согласования с исполкомом города. В обряде приняли участие около 100 человек. В суде первой инстанции Поворов свою вину не признал. Его адвокат подчеркивал, что в мероприятии не было публичности, а во время обряда не выдвигались требования по каким-либо политическим или экономическим вопросам.

Леонид Поворов, не согласившись с решением суда, обратился в Верховный суд Татарстана (ВС РТ) с апелляционной жалобой, в которой просил отменить наложенный на него штраф. ВС РТ в удовлетворении апелляционной жалобы отказал.

После решение Набережночелнинского городского суда Российский Союз евангельских Христиан-баптистов выступил с открытым заявлением против руководства города.

Члены организации считают, что в Челнах была проведена операция устрашения.

— Руководство Российского Союза евангельских христиан-баптистов оценивает этот случай как посягательство на конституционные права и свободы верующих в нашей стране, что неизбежно влечет дискриминацию по религиозному признаку, — говорилось в заявлении.

Источник: https://www.idelreal.org/a/29699286.html







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru