О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд оштрафовал казанского последователя вайшнавизма за организацию харинамы

  версия для печатиотправить ссылку другу
Суд оштрафовал казанского последователя вайшнавизма за организацию харинамы
20 Ноября 2018
Верховный суд Татарстана сегодня, 14 ноября, оставил в силе решение Советского районного суда Казани, который 17 сентября оштрафовал последователя вайшнавизма Максима Мурашова на 10 тысяч рублей за проведение харинамы (индуистского религиозного обряда совместного воспевания имен бога в форме мантр или песен; часто проводится в общественных местах на улицах города).

В постановлении Советского районного суда Казани говорилось, что в июле "религиозная группа вероисповедания вайшнавизма" обратилась в исполком города с уведомлением о проведении публичного мероприятия (харинамы) у ДК Саид-Галеева "в целях создания в городе праздничной доброжелательной атмосферы посредством воспевания традиционных благоприятных индийских мантр, пропаганды культуры здорового образа жизни". Форма проведения акции — "праздничное уличное песнопение с шествием, сопровождаемое игрой на музыкальных инструментах и танцами".

Оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э) установил, что 21 июля у ДК "осуществлялся сход людей, которые были одеты в соответствии с канонами данной религиозной группы". "Мужчины были одеты в дхоти, а женщины в сари. На переносице у некоторых из лиц, принимающих участие в харинаме, была нанесена "тилака" и "уртхапундара" (в виде красного пятна; означает то, что тело есть храм бога, одновременно является символом преданности богу Кришне)", — указал в рапорте сотрудник Центра "Э". В мероприятии приняло участие около 20 человек.

Организатором акции был "представитель религиозной группы вероисповедания вайшнавизма" Максим Мурашов. В решении Советского районного суда Казани говорилось, что "в процессе проведения харинамы указанные лица воспевали "маха-мантру".

"Данная песня является основой молитвенной практики последователей вышеуказанной религиозной группы. Все три слова, из которых состоит маха-мантра, являются именами Вишну. Данный факт был задокументирован на видеокамеру сотрудниками ЦПЭ МВД по РТ", — отмечалось в постановлении суда.

Ассистент кафедры религиоведения КФУ заявил, что прошедшая акция "является публичным религиозным действием, во время которого постоянно читается "маха-мантра". "Коллективное чтение "маха-мантры" в публичном месте сравнимо с публичной молитвой, религиозным действием, направленным на восхваление Кришны", — заявил эксперт.

Объяснение эксперта послужило основанием для вынесения заместителем прокурора Советского района Казани постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Максима Мурашова по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ — нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. В судебном заседании помощник прокурора района просил привлечь Мурашова к административной ответственности.

Мурашов и его защитник вину не признали и пояснили, что "публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах, в случае если его проведение не создает угрозу обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников".

Советский районный суд Казани установил, что "во время публичного мероприятия его участники воспевали "маха-мантру", которая является основой молитвенной практики последователей вышеуказанной религиозной группы, суть которой выходила за пределы избранного формата его проведения и не касалась создания в городе праздничной доброжелательной атмосферы посредством воспевания традиционных, благоприятных индийских мантр, пропаганды культуры здорового образа жизни". Максим Мурашов, отметил суд, "не принял мер к соблюдению условий проведения публичного мероприятия и прекращения его участниками нарушения закона".

Защитник Мурашова в суде заявлял, что "пропаганда религии не является противоправной деятельностью — она разрешена законом". Суд отметил, что согласно закону "О свободе совести и о религиозных объединениях", "богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения".

"Поскольку данное действие происходит не в культовом сооружении или на прилегающей к нему территории, а в публичном месте, то оно направлено на пропаганду вероучения последователей "Международного общества сознания Кришны" (далее МОСК), образа жизни последователей МОСК и культовой практики среди людей, которые случайно оказались в этом месте", — указал в своем решение Советский районный суд Казани и оштрафовал Максима Мурашова на 10 тысяч рублей.

Мурашов обратился в Верховный суд Татарстана (ВС РТ) с просьбой отменить решение нижестоящего суда. Сегодня, 14 ноября, ВС РТ оставил решение Советского райсуда Казани без изменений, а его апелляционную жалобу без удовлетворения.

https://www.idelreal.org/a/29600283.html






также в рубрике ] мы: