О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд признал незаконным отказ в регистрации прихода РПАЦ в Ленинградской области

  версия для печатиотправить ссылку другу
Суд признал незаконным отказ в регистрации прихода РПАЦ в Ленинградской области
6 Сентября 2018
Гатчинский городской суд Ленинградской области признал 3 сентября незаконным отказ в регистрации прихода св. преподобномученицы Марии Гатчинской в г. Гатчина, который входит в состав Суздальской епархии Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), сообщает корреспондент "Credo.Press". Последний отказ в регистрации приход получил со стороны управления министерства юстиции РФ по Ленинградской области 18 июля; до этого, в течение года, приходу 5 раз отказывали в регистрации.

Суд также признал незаконным экспертное заключение от 25 мая нынешнего года, выполненное в отношении прихода Экспертным советом по проведению государственной религиоведческой экспертизы при управлении минюста РФ по Ленинградской области. По действующему в РФ закону, подобная экспертиза может назначаться в отношении лишь тех местных религиозных организаций, которые не входят в состав централизованной либо меняют свою вероисповедную принадлежность. Экспертный совет, в частности, решил, что приход св. Марии Гатчинской не является религиозной организацией, потому что до своей регистрации не осуществляет деятельность (например, миссионерскую или образовательную), которую он имеет право осуществлять только после регистрации. Также эксперты ссылались в своем заключении на слухи о связях одного из учредителей прихода с ликвидированным по решению суда несколько лет назад Центром православного просвещения в Санкт-Петербурге.

Суд обязал управление минюста повторно рассмотреть регистрационные документы прихода. Вместе с тем, он отказал в требованиях прихода признать незаконным решение управления «Об отказе в государственной регистрации» в форме письма за подписью начальника Репина П.Н. и обязать управление "осуществить действия по государственной регистрации" прихода.

Настоятель прихода протоиерей Алексий Лебедев не исключил обращения прихода с апелляционной жалобой в областной суд.

ПОртал-Credo.Ru





также в рубрике ] мы: