Священнику пригрозили прокуратурой из-за лекции в детском лагере

Священнику пригрозили прокуратурой из-за лекции в детском лагере
24 Августа 2018
Житель Петропавловска-Камчатского Алексей Николаев пожаловался в прокуратуру на священника, выступившего в детском лагере с лекцией об истории колоколов. Об этом сообщает издание «Сибирь.Реалии».

Отец воспитанницы лагеря считает, что приглашение в детский лагерь «Восход» священника Бориса Мурзина нарушило его родительские права и закон о порядке проведения миссионерской деятельности.

«Меня возмутило, что без моего согласия проводят религиозные мероприятия. Меня никто не предупреждал об этом, несмотря на то что мой номер телефона был указан в документах», — рассказал Николаев. Отец девочки подчеркнул, что воспитывает дочь в традициях светского государства и ограждает от религиозных обрядов, сообщает агентство «Кам 24». По его мнению, детям навязывали «религиозные культы», что противоречит этическим нормам.

Николаев ссылается на Конституцию РФ, согласно которой государство отделено от церкви. Он уверен, что детские лагеря не относятся к местам, где разрешена миссионерская деятельность.

Священнослужитель провел миссионерскую встречу с воспитанниками лагеря в рамках проекта «Колокольный звон над Камчаткой» 10 августа. Мурзин прочитал лекцию о возникновении и использовании колоколов, а также провел мастер-класс по колокольному звону, сказано на сайте Петропавловской и Камчатской епархии.

https://lenta.ru/news/2018/08/23/voshod/

нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru