Владимир Озолин. Городской суд г. Борисоглебска Воронежской области встал на защиту конституционного права на свободу совести

Владимир Озолин. Городской суд г. Борисоглебска Воронежской области встал на защиту конституционного права на свободу совести
21 Августа 2018
Постановлением Мирового судьи судебного участка № 4 в Борисоглебском судебном районе Воронежской области Федорова С.Д. от 26 июня 2018 года пастор Местной религиозной организации Солонько Сергей Петрович был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде предупреждения.
Сущность обвинения заключалась в том, что Солонько С.П. не уведомил Министерство юстиции Воронежской области о том, что создал религиозную группу. Но в действительности, группа им не создавалась, а религиозную деятельность в городе Борисоглебск Воронежской области он осуществлял являясь священнослужителем Местной религиозной организации «Христианский центр Возрождение» христиан веры евангельской г. Воронежа.
Все доводы Солонько С.П. о невиновности и отсутствии события административного правонарушения были оставлены мировым судьей без внимания, что и повлекло вынесение незаконного постановления.
Однако, принципиальность Солонько С.П. в отстаивании своих прав и своевременное обращение за помощью к юристам позволили отменить незаконное постановление и оправдать пастора.
Дело даже не в мере административного наказания. Заметим, что в данном случае было вынесено минимально возможное наказание в виде предупреждения, не несущее каких-либо материальных последствий. В нашем случае важен прецедент.
По стране уже прогремели громкие дела, когда верующих привлекали за то, что они не подали уведомление о создании религиозной группы. Но всегда остается открытым вопрос: с какого момента группу считать группой? В законе на этот счет нет четких позиций. Если несколько единоверцев соберутся вместе для духовного общения или члены одной семьи помолятся перед обедом – это есть религиозная группа? Кто ее признает таковой – государство в лице правоохранительных органов или сами верующие, даже если они желают донести слово Божье за пределы своей квартиры?
Как правило, данные вопросы остаются без ответа. Суды не хотят или не желают получать на них ответ, а правоохранительные органы подходят к рассматриваемому делу заведомо с обвинительным уклоном, для них часто важнее не существо дело, а ведомственная статистическая отчетность.
Но в данном случае, стоит отдать должное федеральному судье Борисоглебского городского суда Воронежской области Румынину И.В., который всесторонне, полно и объективно рассмотрел жалобу и материалы дела об административном правонарушении и вынес законное и обоснованное решение о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения и оправдал Солонько С.П.
В свою очередь отмечу, что считаю незаконным привлечение к административной ответственности по ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях за не подачу уведомления в Министерство юстиции о создании и начале деятельности религиозной группы в принципе. Положения указанной статьи звучат следующим образом: непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.8, 19.8.3 поскольку создание религиозной группы – это право, а не обязанность граждан.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» - «В Российской Федерации гарантируется каждому свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения». Ключевыми словами в данном случае являются «в том числе».
Не случайно законодателями Башкирской Республики уже не первый год обсуждается необходимость обязательной регистрации религиозных групп и введение ответственности в Кодекс об административных правонарушениях за не подачу соответствующего уведомления. С текстом законопроекта и пояснительной запиской можно ознакомиться здесь: http://sozd.parliament.gov.ru/oz#data_source_tab_b.
Не маловажно и то, что в судебном заседании рассматривался вопрос, может ли местная религиозная организация осуществлять свою деятельность за пределами того города в котором зарегистрирована. С этой целью со стороны защиты в Министерство юстиции России были направлены соответствующие запросы, а полученные ответы лишь подкрепили нашу позицию и подтвердили сделанные ранее выводы о том, что да, может. Местная религиозная организация правомочна осуществлять свою деятельность в пределах того субъекта Российской Федерации, в котором она зарегистрирована. В данном случае это Воронежская область, следовательно, в любом городе, находящемся в Воронежской области, в том числе и в городе Борисоглебске, Местная религиозная организация «Христианский центр Возрождение» христиан веры евангельской г. Воронежа может осуществлять свою деятельность.
И в заключении хотелось бы напомнить о важности своевременного обращения к юристам. Это позволит незамедлительно выработать позицию защиты, избежать административных штрафов, формирования негативной судебной практики и ложных обвинений в правонарушениях экстремистской направленности.

нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru