О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Владимир Озолин. Презумпцию невиновности никто не отменял

  версия для печатиотправить ссылку другу
6 Августа 2018
17 июля 2018 года городской суд города Новокуйбышевска прекратил производство по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) в отношении одного из прихожан Местной религиозной организации христиан веры евангельской (пятидесятников) «Церковь Божья» г. Новокуйбышевска Самарской области в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Обстоятельства дела складывались следующим образом: 07 апреля 2018 г. гражданин Горелов А.А. выступил перед прихожанами Местной религиозной организации христиан веры евангельской (пятидесятников) «Церковь Божья» г. Новокуйбышевска Самарской области с речью о Евангелии, а в последствии 16.04.2018 г. кто-то из прихожан церкви опубликовал данную видеозапись в сети «Интернет» на ресурсе «Youtube», что по мнению сотрудников правоохранительных органов явилось нарушением закона – незаконной миссионерской деятельностью.

Введенное так называемым «законом Яровой» понятие миссионерской деятельности за последние два года его действия трактуются сотрудниками правоохранительных органов как угодно. По сути, сюда относят любую деятельность религиозного объединения, в том числе и проповедь Евангелия.

В нашем случае сотрудники пошли еще дальше, привлекли к ответственности гражданина за то, что кто-то, без его ведома, разместил запись его выступления на ресурсе «Youtube», за что и был наложен штраф в размере 5 000 рублей.

Благо, Горелов А.А. совместно с пастором церкви Чесноковым А.В. своевременно обратились за юридической помощью к юристу, благодаря чему и было отменено обвинительное постановление.

Но чтобы доказать невиновность, пришлось дважды участвовать в суде. Как правило, достаточно одного судебного заседания, но в этот раз, судья решила подстраховаться и на второе заседание вызвать в суд всех заинтересованных лиц.

Позиция защиты заключалась в том, что наличие в действиях Горелова А.А. миссионерской деятельности не установлено и не доказано, показания же свидетелей, которые были положены в основу обвинения, напротив, таковыми не являются.

В основу также было положено и Определение Конституционного суда от 13 марта 2018 г. № 579-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Степанова Сергея Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 24.1, пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и частью 4 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”, в котором подробно указывается, что является миссионерской деятельностью в рамках законодательства о свободе совести. Напомним, что миссионерская деятельность должна во-первых, осуществляться особым кругом лиц (религиозное объединение, его участники, иные граждане и юридические лица), во-вторых, должна быть направлена на распространение информации о своем вероучении (его религиозных постулатах) среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в-третьих, имеет целью вовлечение названных лиц в состав (участников, последователей) религиозного объединения посредствам обращения к их сознанию, воле, чувствам, в том числе путем раскрытия лицом, осуществляющим миссионерскую деятельность, собственных религиозных воззрений и убеждений. Системообразующим признаком миссионерской деятельности при этом является именно распространение гражданами, их объединениями информации о конкретном религиозном вероучении среди лиц, которые не будучи его последователями, вовлекаются в их число, в том числе в качестве участников конкретных религиозных объединений.

Иными словами, распространение религиозным объединением, его участниками, другими лицами вовне информации о деятельности данного религиозного объединения, проводимых им мероприятиях, включая богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, подпадает под определение миссионерской деятельности как таковой, только если содержит названный системообразующий признак: при его наличии установление факта осуществления религиозным объединением, его участниками, иными лицами миссионерской деятельности на законных основаниях требует, помимо решения иных вопросов, выявления всех признаков миссионерской деятельности, указанных в пункте 1 статьи 24.1 и пункте 2 статьи 24.2 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», а его отсутствие в осуществляемой в области вероисповедных отношений деятельности свидетельствует о том, что такая деятельность не может квалифицироваться как миссионерская с смысле названного федерального закона, а потому она, даже если и совершается с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, не образует состава правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.26 КоАП России.

В данном случае, наличие в действиях Горелова А.А. миссионерской деятельности не было установлено и доказано, в связи с чем, постановление мирового судьи судебного участка №69 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области от 04.06.2018 г. о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.26 отменено.

Особо важно отметить, что в решении судья Новокуйбышевского городского суда Ежембовская Н.А. отметила, что все сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, которые по настоящему делу имеются. Таким образом, суд указал на то, что презумпция невиновности, закрепленная Конституцией РФ и отраженная также в Кодексе об административных правонарушениях, в редких случаях, но действует!

Владимир Озолин
специально для Религии и право






также в рубрике ] мы: