Окормили нагайками. Церковь не берет на себя ответственность за действия казаков

Окормили нагайками. Церковь не берет на себя ответственность за действия казаков
16 Мая 2018
Казачье сообщество России оказалось в центре серии скандалов. 5 мая с.г. Интернет облетели кадры, на которых люди с шевронами казаков Центрального казачьего войска (ЦКВ), входящего в федеральный казачий госреестр, избивают участников несанкционированной акции, организованной Алексеем Навальным на Пушкинской площади в Москве. На видеозаписях с митинга видно, что казаки использовали нагайки, бросали в протестующих деревянными палками, а также били ногами упавших оппозиционеров.

Центральное казачье войско (ЦКВ) подтвердило присутствие своих людей на Пушкинской в указанное время. «Несколько казаков Центрального казачьего войска пришли на концерт «Московская весна», где было запланировано выступление коллектива с казачьим репертуаром, – говорится в заявлении ЦКВ. – Рядом проходил неразрешенный митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти, призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды. В каких-либо противоправных действиях казаки Центрального казачьего войска не участвовали».

В числе казаков – разгонщиков митинга опознали участников так называемого Крымского казачьего полка. Над Крымским казачьим полком (ККП) шефствует «Союз добровольцев Донбасса» (СДД). Сайт СДД сообщает, что среди кураторов объединения – глава Республики Крым Сергей Аксенов, но сам Аксенов этой информации до сих пор не подтвердил. В руководство СДД входят экс-премьер непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай и одиозный полевой казачий командир Николай Козицын. Последний возглавляет Казачью национальную гвардию (КНГ) с базой в Ростове-на-Дону. Крымский казачий полк, который «проявил» себя на митинге оппозиции – в оперативном подчинении КНГ.

Свое участие в избиении навальнистов КНГ и ККП опровергают. Представитель ККП сообщил «НГР», что 5 мая казаки отмечали на Поклонной горе День добровольца, вспоминали боевых товарищей. «За действия казаков с шевронами ККП на протестном митинге командование полка ответственности не несет. Не исключаем, что сторонники Навального сами могли спровоцировать казаков или же имело место участие неких провокаторов в казачьей форме», – сказал представитель ККП. По словам эксперта по проблемам Юга России Эдуарда Попова, ведущего научного сотрудника Института русского зарубежья, в стычке с навальнистами могли участвовать только казаки из государственного казачьего реестра, так как нереестровых на Пушкинской не было. «Я беседовал на эту тему с нереестровыми казаками, – сказал Попов «НГР». – Происшедшее на Пушкинской – провокация, устроенная сторонниками Навального. Казаки, которые не являются госслужащими, не так ограничены в своих действиях, как полиция. Нужно очень осторожно относиться к появлению казаков на подобных мероприятиях, не поддаваться на провокации. В России есть все условия для того, чтобы ограничивать свободу размахивать руками. Сторонники Навального, когда вышли на несанкционированный митинг, знали, что они будут задержаны. Но задерживать их должна только полиция. А так сторонники Навального получили что хотели – картинку на камеру, как православное воинство избивает нагайками «свободомыслящую Россию».

«Я бы не сказал, что казаки и оппозиция – антагонисты, – сказал «НГР» историк казачества Дмитрий Сень, профессор Южного федерального университета. – Но образ казака с нагайкой – один из самых устойчивых общественных и культурных стереотипов. Со школьных лет у многих казаки ассоциируются с подавлением революции 1905 года. По нынешнему федеральному и региональному законодательству казаки, в том числе помогая органам правопорядка в патрулировании, не имеют права носить нагайку, так как она может быть приравнена к холодному оружию. Некоторые казачьи войска, например, Кубанское, добились права ношения нагайки как части традиционного костюма. Но для применения нагайки в полицейском смысле нет правовых оснований».

В конце февраля с.г. в храме Христа Спасителя в Москве прошел первый всеобщий съезд российского казачества (см. «НГР» от 21.02.18). На съезде патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Без православной веры нет казака, а есть просто человек, одетый в казачью форму». Между тем в российских казачьих соцсетевых сообществах (к примеру, сообществе «Казакия» «ВКонтакте») часто ходят разговоры о том, что настоящий казак не должен иметь никакого отношения к РПЦ.

«О православии и духовности здесь и говорить не приходится, – сказал «НГР» адвокат Анатолий Пчелинцев. – Как я вижу, казаков в Центральном регионе России используют в чисто политических акциях вроде разгона митинга на Пушкинской. Это грубое нарушение закона «О казачестве» и закона «О полиции». В духовном плане казаки из Москвы и других центральных регионов России так же далеки от религии, духовности и патриотизма, как Земля от Юпитера». В этом контексте стоит процитировать протоиерея Алексея Уминского, настоятеля московского храма Живоначальной Троицы в Хохлах. Говоря об агрессивных казаках с Пушкинской площади, Уминский заявил СМИ: «Им нравится флер какой-то идеологии или какого-то знака, который бы наполнял их жизнь якобы смыслом. То есть они не просто уроды, не просто садисты – надо, чтобы это садистское поведение имело какое-то оправдание: мы за правду, мы за Русь, мы за веру, за Отечество. А по сути, это ничем не отличается от простого такого маниакального садизма. Это люди совершенно невоцерковленные. Когда их собирают на какие-то торжественные богослужения, они, вместо того чтобы стоять на службе, все время курят у входа в храм. Им совершенно неинтересны ни православная церковь, ни православные традиции. Им интересно получать какую-то лычку, новую папаху себе сшить и что-то такое».

Духовным воспитанием будущего объединенного казачества, к созданию которого призывал в феврале патриарх Кирилл, занимается Синодальный комитет по делам казачества во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом (Покровским). На вопрос корреспондента «НГР», допустимо ли проявление казаком своей «гражданской позиции» на несанкционированном митинге оппозиции в виде применения нагайки, неназвавшийся представитель комитета ответил: «По этим вопросам лучше обращаться в органы исполнительной власти. Мы занимаемся только духовным окормлением казачества». «НГР» отправили запрос на имя митрополита Кирилла, но на момент сдачи номера в печать ответ не получили.

НГ-Религии: http://www.ng.ru/ng_religii/2018-05-16/10_442_cossacks.html
 





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru