«Закон Яровой» против Фалуньгун. Суды штрафуют "православных" за гимнастику «цигун»

«Закон Яровой» против Фалуньгун. Суды штрафуют "православных" за гимнастику «цигун»
17 Апреля 2018
Движение «Фалунь Дафа» существует в разных странах мира, в том числе и в России. Оно основано на методе «Фалуньгун» Ли Хунчжи, и сочетает в себе использование гимнастики «цигун» и духовного мировоззрения, основанного на принципах «Истина, доброта, терпение». Сами последователи считают свое учение близким к даосизму, но исследователи находят в нем элементы буддизма, конфуцианства. В России это движение зарегистрировано в качестве общественной организации «Центр духовного и физического самосовершенствования Фалунь Дафа». Отделения существуют в восьми городах России. Однако оказалось, что даже общественную организацию можно привлечь по «Закону Яровой» за незаконную миссионерскую деятельность.

29 марта 2018 года мировой судья Междуреченского городского судебного района Кемеровской области постановил оштрафовать последовательницу Фалуньгун и руководителя клуба «Здоровье» Любовь Колтырину на 5 тыс. рублей по ст. 5.26 ч.4 КоАП РФ (Дело № 5-88/18-5). Ее обвинили в том, что она проводит выставки «Лепестки мира», распространяет книги и листовки Фалуньгун в Междуреченске и в пос. Камешек, а также в сети Интернет, что было установлено сотрудниками УФСБ по Кемеровской области в результате оперативно-розыскных мероприятий «наведение справок». 

Правоохранительные органы, а затем и судья, решили, что группа почитателей Фалуньгун обязана была уведомить о своем существовании в качестве религиозной группы, хотя религиозным объединением они себя не считают. Причем, никакой экспертизы по этому поводу проведено не было. Суд просто указал на то, что в книге «Фалуньгун» упоминается про буддизм, а сама последовательница говорила о даосизме, как основе учения. Этого для суда было достаточно. В постановлении упоминается и «свидетель», который связался с Колтыриной и получил от нее книгу о духовных практиках «Фалуньгун», а потом он же стал давать показания о «незаконной миссионерской деятельности».

В деле также имеется интересная деталь. Любовь Колтырина обращалась с письмами к одному из кандидатов в депутаты Госдумы РФ в Кузбассе, в которых призывала внести в Федеральный закон также и священные тексты «Фалунь Дафа», чтобы их тоже не могли признавать экстремистскими (наряду с Библией, Кораном, Танахом и Ганджурой).

Кемеровское дело против Фалуньгун по Закону Яровой – уже второе. 1 ноября 2017 года мировой судья Ялтинского судебного района Республики Крым постановил также оштрафовать последовательницу Фалуньгун Ольгу Сабитову на 5 тыс. рублей по ч.4 ст. 5.26 КоАП РФ (Дело № 5-94-318/2017).

«Вовлечение» людей в состав движения Фалуньгун в рамках ялтинского дела происходило в Приморском парке у памятника А.П. Чехову. Там люди делали гимнастику «цигун», потом читали выдержки из книги Ли Хунчжи, который подчеркивал, что «мы – не религия». Гимнастические упражнения проводились в полном соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорет в РФ». 

Более того, что примечательно, Ольга Сабитова заявила, что она является православной. Это означает, что православную верующую осудили за незаконную миссионерскую деятельность и распространение другого учения - неправославного. Неизвестно, ходит ли Сабитова в православный храм и есть ли у нее духовник, но многие последователи восточных духовных практик и учений (Живой Этики, теософии, и т.д.) вполне искреннее считают, что остаются православными.

И снова деле существует «свидетель», который пришел в Приморский парк, взял листовку Фалуньгун, сел на скамейку, а затем вдруг гимнастика и чтение книги Ли Хунчжи было прервано полицейскими.

Религиозный характер Фалуньгун в Ялте доказывали более фундаментально. Помощник прокурора Ялты Е.Р. Антоненко ссылалась, как на религиоведов, так и на сектоведов, отметив, что Фалуньгун относится к «деструктивным религиозным объединениям (сектам)».
Для подтверждения религиозной составляющей учения Фалуньгун суду была предоставлена справка доцента кафедры философии КФУ им. В.И. Вернадского О.К. Шевченко о том, что комплекс упражнений цигун не является светским, а имеет «религиозный формат синкретического толка» и «тоталитарно-сектантские признаки».

«Фалуньгун» является организацией, которая находится на особом контроле правоохранительных органов. У этого движения есть и духовная составляющая, и политическая, поскольку оно периодически выступает с критикой китайских властей за то, что они преследуют эту группу в Китае. В России еще в 2008 году книга «Чжуань Фалунь», написанная Ли Хунчжи, была включена в Федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ (на основании решения Первомайского районного суда Краснодарского края). Движение обратилось в Европейский суд по правам человека, оспаривая это решение. В 2018 году ЕСПЧ коммуницировал жалобу Фалуньгун и направил запрос в Минюст с просьбой разъяснить ситуацию вокруг запрета духовной литературы. 

Однако не сомнения, что бессмысленное стремление постоянно показывать, что власть контролирует религиозную ситуацию, приведет к новым делам. У государства в настоящее время есть много различных рычагов для того, чтобы ограничивать деятельность разных групп граждан, не уничтожая их совсем. В случае с Фалуньгун и многими другими движениями и миссиями суды, как правило, не хотят слушать аргументацию верующих. В делах фигурируют специально подосланные «свидетели» - в регионах появилась целая категория людей, которые поддаются «незаконному миссионерству» и идут писать жалобу. После получения духовной литературы и выслушивания слов об «истине, доброте и терпении» они с «чистой совестью» идут в полицию.

Роман Лункин. 



нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru