О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Воронежского мусульманина оштрафовали за молитву

  версия для печатиотправить ссылку другу
16 Апреля 2018
Рагим Фараджов признан виновным в осуществлении миссионерской деятельности, но, по его мнению, он лишь совершал намаз с единоверцами.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился 46-летний местный житель Рагим Фараджов. Мужчина по национальности талыш (южнокавказский народ, имеющий иранское происхождение) и исповедует ислам. Рагим Азад оглы рассказал о том как пытается в судах отстоять свое право на свободу вероисповедания. Со слов мужчины, на него составлен административный протокол под надуманным предлогом. А еще раньше Фараджову светила и вовсе уголовная статья.

Рагим приехал в Воронеж в 1989 году из Азербайджана. Он окончил лесотехнический институт и женился на русской девушке. Сейчас у Фараджова с супругой пятеро детей. Он владеет строительной фирмой и ведет законопослушный образ жизни. Воронежец не мог предположить, что однажды его религиозные убеждения могут стать причиной административной ответственности.
- Ислам предписывает мусульманам молиться пять раз в день. При этом каждая молитва должна быть коллективной. В Воронеже молитвенный дом для мусульман располагается только в селе Отрадное, и туда мне ездить не удобно. Поскольку я имею нежилое помещение на проспекте Революции, я решил там организовать молельную комнату. Туда приходят мои братья-мусульмане, мы вместе совершаем намаз, затем пьем чай, беседуем. - рассказал Рагим Фараджов журналисту «Блокнот Воронеж».
12 мая прошлого года Фараджов совершал молитву вместе со своим сыном и другими единоверцами. Всего в помещении на проспекте Революции находилось 11 человек. Внезапно в комнату зашли сотрудники полиции и показали ордер на обыск, подписанный начальником Центрального РОВД.
Со слов Рагима, полицию интересовало наличие у него экстремистской литературы. При проведении обыска, правоохранители ничего не нашли. Всех присутствующих, а именно11 мусульман, отвезли в Центральный РОВД, где они написали объяснительные.
- Мы вели себя предельно корректно и подчинялись всем требованиям правоохранительных органов. Среди тех, кого увезли в РОВД, были друзья моего сына. Молодые люди очень перепугались. Нас реально обыскивали по подозрению экстремизме, - вспоминает те события Рагим Фараджов.
В итоге на мусульманина был составлен административный протокол о правонарушении по статье 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности). В 2016 году в данную статью внесла поправки депутат Госдумы Ирина Яровая в рамках своего «антитеррористического» пакета.
Дело было направлено в судебный участок №3 Центрального района. Мировым судом Рагим Фраджов был признан виновным в осуществлении миссионерской деятельности и приговорен к штрафу в пять тысяч рублей. Уверенный в своей невиновности мусульманин недоумения опешил.
На заседании Рагим Фараджов вел аудиозапись, приводим цитату:
- Уважаемый суд, разве в моих действиях есть что-то противозаконное? – спрашивает мусульманин.
- Нет ничего противозаконного. Вы здесь что-то формальное не сделали, чтобы производить пятничную молитву, - отвечает ему мировой судья Новоженов.
- Все, кто присутствовал во время того майского намаза, изначально были мусульманами. Это означает что никто их не склонял к принятию ислама, а значит и не было миссионерской деятельности. Подобным занятием называется то, когда информация о том или ином вероучении распространяется среди людей, не имеющих к нему никакого отношения. – говорит адвокат Рагима Фараджова Роман Рябышев.
- По закону, уведомлять Минюст о том, что человек хочет помолиться в своем же помещении, не надо. Суд вообще это не рассматривал. Не приобщены письменные показания свидетелей и аудиозаписи с первого заседания. Так же не обратили внимание на очередной визит полиции в помещение Рагима в октябре прошлого года. Опять искали экстремистские материалы и снова ничего не нашли - говорит Роман Рябышев.
Рагим Фараджов со своей защитой обжаловали вердикт о штрафе, но Центральный районный суд Воронежа оставил решение в силе. Мусульманин решил не останавливаться на и направил письмо в Верховный суд Российской Федерации. Он говорит, что для него признание невиновности – принципиальный вопрос.
- Я понимаю, что в мире сейчас сложная обстановка с моими единоверцами. Правоохранители выполняют свою работу. Но, если я не нарушаю закон, меня должны просто отпустить, а не выдумывать всякие небылицы о том, что я кого-то призываю в ислам! – говорит Рагим Фараджов.

Илья Ершов

Подробнее: http://bloknot-voronezh.ru/news/voronezhskogo-musulmanina-oshtrafovali-posle-pyatn-960790

нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: