Жителя Пскова оправдали за фото священника с солдатами Вермахта

Жителя Пскова оправдали за фото священника с солдатами Вермахта
10 Апреля 2018
В Пскове суд оправдал 33-летнего местного жителя Андрея Егорова, которого полиция обвинила в пропаганде нацизма. Он опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» историческую фотографию времен Великой Отечественной войны, на которой запечатлены священник и солдаты Вермахта на фоне штандарта со свастикой.

Как рассказал Znak.com Андрей Егоров, на судебном заседании он заявил о том, что не признает своей вины, так как фотография носит исключительно культурно-исторический характер. На это указал также приглашенный стороной защиты специалист-теолог, который рассказал историю происхождения снимка.

Было озвучено, что фото относится к периоду Псковской православной миссии. В годы Великой Отечественной войны этот миссионерский проект действовал на оккупированных Вермахтом территориях СССР. Целью миссии было восстановление церковной жизни на советских землях, занятых немцами.

«Это общеизвестный факт. Историк на суде высказался на тему сотрудничества тех или иных священнослужителей с противником во времена Великой Отечественной войны.

Эти моменты фиксировались немецкими видеооператорами и фотографами. Они не могли снимать такой материал без штандартов со свастикой, потому что на тот момент это была их официальная символика», — сообщил Егоров.
Еще одним доводом защиты стало то, что сегодня фотографию, которая легла в основу дела, можно найти на сайте Печорского монастыря и других православных ресурсах (например, на «Православие.ру»). Нигде штандарт со свастикой не заретуширован. «Преподносится везде этот снимок как исторический факт, комментарии к нему разные — от нейтральных до отрицательных. Я же никак не подписывал эту фотографию», — уточнил собеседник Znak.com.

Кроме того, на суде была озвучена позиция Роскомнадзора, из которой следует, что публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма.

«В данном случае речи о пропаганде, конечно же, не шло. Я идейный антифашист, участвую в соответствующих мероприятиях, о чем указал судье», — отметил Егоров.
Он добавил, что во время процесса вспомнили также недавнее дело жителя Архангельска Михаила Листова, которого судили за публикацию хрестоматийного фото с Парада Победы 1945 года, на котором советские солдаты стоят с поверженными нацистскими штандартами. Сначала его оштрафовали, но потом полностью оправдали.

В итоге судья вынес решение о прекращении дела в отношении Андрея Егорова из-за отсутствия состава правонарушения. «Надеюсь, такие преследования, как моя история, рано или поздно прекратятся. Лучше работать на благо страны, ловить действительно опасных преступников, нежели заниматься подобными делами. Я не имею претензий к участковому, которому пришлось заняться моей ситуацией. Предполагаю, что такое указание ему поступило сверху. Причина — моя политическая позиция. Я являюсь волонтером штаба Алексея Навального в Пскове, — отметил Егоров. — Вообще удивляет, что сотрудников полиции заставляют заниматься подобными делами. Они ведь не специалисты по теологическим вопросам. Хочется верить, что в скором будущем в принципе такие статьи о пропаганде нацизма, а также о репостах в соцсетях, будут изъяты. Потому что это противоречит здравому смыслу».

Административное дело по статье 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики» против Егорова возбудили после того, как сотрудники МВД нашли на его странице в соцсети фотографию, опубликованную еще в 2013 году. На фото священнослужитель в марте 1941 года, когда была оккупирована Псковская область, жмет руку немецкому офицеру за переданную икону на фоне штандарта со свастикой.

В июне 2017 года Минкомсвязи предложило разрешить демонстрировать нацистскую и экстремистскую символику «в просветительских, учебных и информационных целях». Министерство заявило, что действующий закон позволяет привлекать к ответственности за публикацию любых фото и видео про Великую Отечественную войну. В середине февраля 2018 года стало известно, что в Госдуму внесли законопроект, смягчающий статью КоАП о демонстрации нацистской символики.

Источник:https://www.znak.com/2018-04-09/zhitelya_pskova_opravdali_za_foto_svyachennika_s_soldatami_vermahta





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru