О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность религиозной группы баптистов в квартире

  версия для печатиотправить ссылку другу
Сотрудники ФСБ пресекли деятельность религиозной группы баптистов в квартире
29 Марта 2018
Сотрудники ФСБ России по Восточно-арктическому району задержали в Булунском районе Якутии мужчину, который незаконно распространял вероучение евангельских христиан-баптистов.Миссионерскую деятельность он организовал в своей квартире, сообщили ИА YakutiaMedia в прокуратуре Якутии.

Прокуратура Булунского района по информации отдела в г. Тикси пограничного управления ФСБ России по Восточно-арктическому району провела проверку законности осуществления гражданином К. миссионерской деятельности. 

Установлено, что в нарушение требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях гражданином К. в своей квартире организована миссионерская деятельность о вере "Евангельских христиан баптистов", без проведения государственной регистрации объединения в установленном законом порядке и без направления уведомления в уполномоченный орган о начале своей деятельности. При этом, им осуществлялась раздача религиозной литературы лицам, не являющимся участниками данного религиозного объединения. 

В этой связи, прокуратура района возбудила в отношении мужчины дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). 

Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 6 000 руб. 

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами. 

Источник: https://yakutiamedia.ru/news/679568/ 


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: