Орле волонтеры пожаловались в полицию на концерт баптистов

 Орле волонтеры пожаловались в полицию на концерт баптистов
27 Марта 2018
Волонтеры орловского отделения «Скорой молодежной помощи» (СМП) написали заявление в полицию. Причиной тому послужили афиши в Орле, в которых сообщалось о прошедшем 14 марта концерте Христианского камерного ансамбля. 

Концерт состоялся в баптистском «Доме молитвы» на Брянской улице. Активисты сочли, что концерт являлся религиозным обрядом. «Пели молитвы, каялись и т.д.», - написали активисты на своей странице «ВКонтакте». 

В СМП сочли, что руководители «данного религиозного объединения, в целях популяризации своего вероучения и вовлечения неопределенного круга лиц в деятельность религиозной группы, организовали незаконную миссионерскую деятельность на территории г. Орла». 

В УМВД "Орловским новостям" сообщили, что обращение СМП зарегистрировано. "По данному факту проводится проверка", - отметили в управлении. 

30 сентября 2016 года был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 40 тысяч рублей Дональд Джей Оссеваарде, америнский баптист, живущий в Орле. Его привлекли к ответственности за то, что он проводил в Орле богослужения, однако не уведомил «о начале деятельности религиозной группы» Минюст, как того требуют новые поправки о миссионерской деятельности из так называемого «пакета Яровой». После этого американец обжаловал решение в Верховном суде, но проиграл. Позже он заявил, что намерен покинуть Россию. 

Летом прошлого года сообщалось, что жалобу американца готовится рассматривать ЕСПЧ. 

источник: http://newsorel.ru/fn_348709.html





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru