О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Избрано новое руководство Российского Союза евангельских христиан-баптистов

  версия для печатиотправить ссылку другу
Избрано новое руководство Российского Союза евангельских христиан-баптистов
27 Марта 2018
XXXV духовно - назидательный Съезд Российского Союза Евангельских христиан-баптистов прошел с 21-го по 23-е марта 2018 г. в центре Москвы. Лейтмотивом Съезда был избран текст из 2-го послания Ап. Павла к Коринфянам 5:18. «Бог дал нам служение примирения». На этот особый форум Божьей славы прибыло около 400 делегатов и почти 200 гостей из 1800 церквей ЕХБ Российской Федерации и представителей зарубежных союзов баптистов. 

Руководители Всемирного Альянса Баптистов (WBA) и Европейской Баптистской Федерации (EBF), председатель Тихоокеанского объединения церквей ЕХБ США, 

представители различных конфессий России, включая и Русскую Православную Церковь, представители Администрации Президента РФ и Департамента правительства г. Москвы обратились с приветственным словом к участникам Съезда. 

Асатур Нагапетян, экс - Президент Европейской баптистской федерации Союзов ЕХБ, передал приветствие Съезду от 53 баптистских союзов Европейской баптистской федерации Союзов. Российский Союз ЕХБ – часть ее. 

От Всемирного Альянса Баптистов (WBA) Съезд приветствовал Президент WBA Paul Msiza. Это его первый приезд в Россию. 

Со словом назидания и приветствия поделился старейший друг братства не только России, но и стран СНГ - Роберт Провост - экс-президент Славянского Евангельского общества (СЕО) (Robert Provost - Ex-President of Slavic Gospel Association). Это его уже 190 приезд в нашу страну. Служению в России и странах СНГ он отдал 27 лет. Свое служение в СЕО Роберт Робертович передал брату Майклу Джонсону, который также обратился с приветствием к участникам Съезда. 

Музыкальное служение вел Евгений Семенович Гончаренко, президент центра Христианского центра «Логос», дирижер одноименного хора и оркестра, ректор института духовной музыки, руководитель Музыкального отдела Российского Союза ЕХБ, пастор Второй московской церкви ЕХБ. Музыкальные коллективы, хоры из разных городов России славили Бога в своих выступлениях. Звучали слова назидания от ведущих служителей как Российского Союза ЕХБ, так и из других союзов бывшего СНГ. 

Приветствовал от митрополита Илариона - Руслан Ахматханов, сотрудник отдела Внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви. 

Юлия Виноградова, координатор по связям с общественностью Евангелическо-Лютеранской церкви в России, зачитала приветствие Дитриха Брауэра, Архиепископа Евангелическо-Лютеранской церкви в России. Прозвучали слова приветствия и ободрения от Российского Объединенного Союза ХВЕ, Российской Церкви ХВЕ, Римско - Католической церкви архиепархии Божией Матери в Москве. 

По основной теме Съезда говорил проповедь Виктор Семенович Рягузов, пастор церкви ЕХБ «Преображение» г. Самары. «Христиане – люди мира, а не раздора. Условия настоящего христианства - призыв Иисуса Христа нести мир Божий погибающему миру, нести Слово Божие Примирения» - подчеркнул В. С. Рягузов. 

Тема Съезда «Служение Примирения» была близка и понятна всем, включая и представителей власти РФ и г. Москвы. Так Александр Александрович Терентьев, советник Управления Президента РФ по внутренней политике, в своем приветствии сказал: «Российский Союз ЕХБ пользуется заслуженным авторитетом и уважением, как одна из крупнейших протестантских организаций России, авторитет этот реально заслуженный и длительный в вашей истории служения в России. За это время ваша христианская организация зарекомендовала себя защитником христианских, семенных традиционных ценностей, активной работой с молодежью, большой работой в социальном служении». Он говорил о сферах деятельности, где мы должны быть очень полезны, чтобы через все это распространять влияние на окружающих, особенно в достижении мира и согласия в российском обществе. Александр Александрович отметил, чтобы международные отношения нашего Российского Союза, которые существуют у баптистов исторически, использовать для того, чтобы строить мосты дружбы и согласия с другими странами, чтобы наша народная дипломатия могла содействовать в улучшении отношений между народами, чтобы максимально повлиять на взаимоотношения со стороны церкви на все общество. 

Антон Александрович Игнатенко, заместитель начальника управления по связям с религиозными организациями, начальник отдела департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, зачитав приветствие от В. И. Сучкова, руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы, от себя сказал: «Сейчас очень важно консолидация, объединение общества в конструктивной работе на благо страны. Ваша тема Съезда «Сужение Примирения» очень актуальна, потому что очень востребована нашим обществом. Важен межрелигиозный диалог в контексте мира между людьми разных конфессий. Мир важен вообще между всеми людьми. Рад быть среди вас. Рад послушать и восхититься теми проникновенными, вдохновенными речами, молитвами, которые здесь звучали на Съезде. Поистине вам дано не только Служение Примирения, но и Слово Примирения, которым вы очень умело и правильно по делу пользуетесь. Большое вам спасибо и успехов». 

Участники Съезда смогли через фильм о братстве Российского Союза ЕХБ увидеть спектр служений российского братства в нашей стране за последние годы. Алексей Васильевич Смирнов предоставил отчет о деятельности РСЕХБ за последние четыре года. 

На Съезде были избраны на следующие четыре года: Председателем РСЕХБ - Петр Вальтерович Мицкевич, первым заместителем Председателя РСЕХБ – Виктор Владимирович Игнатенков. Была совершена молитва благословения избранных руководителей РСЕХБ. 

Участники Божьего Собрания смогли также увидеть и услышать миссионерскую стратегию РСЕХБ и совершить сбор средств в поддержку христиан Сирии. 

Вдохновляющим Словом «Примиряющая сила крови Христовой» поделился также Франц Гергардович Тиссен, председатель Союза Церквей Евангельских христиан-баптистов Казахстана. Как подтверждения единства Божьего народа, была совершена Вечеря Господня. 

Со словом ободрения «Возвратить сердце отцов детям» обратился к присутствующим вновь избранный Председатель РСЕХБ Петр Вальтерович Мицевич. 

Съезд выразил слова благодарности за служения экс-председателю РСЕХБ Алексею Васильевичу Смирнову и его супруги Инне и экс-первому заместителю председателя РСЕХБ Сергею Юрьевичу Сипко и его супруге Евгении. Была совершена благодарственная молитва за этих благословенных служителей. 

Также прозвучала молитва благодарности и благословения Молодежного отдела, служения слабо-слышащим и глухонемым, отдела Женского служения и других служений в РСЕХБ. 

Съезд принял особое обращение к Президенту РФ В.В. Путину и послание ко всем церквам РСЕХБ. Документы Съезда опубликованы на официальном сайте РСЕХБ. 

источник: Пресс-служба РСЕХБ. 

нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: