Суд Нижнего Тагила отменил постановление о штрафе в отношении Фонда христианских волонтеров "Независимость"

Суд Нижнего Тагила отменил постановление о штрафе в отношении Фонда христианских волонтеров "Независимость"
19 Февраля 2018
C начала 2017 года в Церкви христиан веры евангельской (ХВЕ, пятидесятников) «Иисуса Христа» (Нижний Тагил, Свердловская область) прошло четыре проверки прокуратурой. В результате трёх подобных проверок, Церковь была оштрафована на 110 тысяч рублей. 14 февраля 2018 года суд отменил постановление о штрафе в 150 тысяч, наложенном в итоге четвертой проверки на связанный с церковью благотворительный фонд «Независимость».

Четвертая проверка состоялась 2 августа 2017 года. Помощник прокурора Дзержинского района Нижнего Тагила Бызов А.В., в сопровождении сотрудников полиции, представителей Роспотребнадзора и ГО ЧС вручил пресвитеру Церкви ХВЕ «Иисуса Христа» Евгению Краузе уведомление о проверке. 

Возражение пресвитера Церкви о незаконности данной проверки и о том, что в это время будет проводиться вечернее богослужение, не остановило сотрудника прокуратуры. Пресвитер несколько раз предупреждал проверяющие органы о том, что это нарушение статьи 148 УК РФ, но на это ни кто не реагировал.

В итоге богослужение было сорвано, и тем самым были нарушены Конституционные права верующих. Проверка была проведена с грубыми нарушениями и превышением полномочий сотрудниками прокуратуры (у представителей церкви имеется видеозапись). 

Заявления пресвитера о том, что Церковь арендует помещения у благотворительного фонда «Независимость», и в данный момент законный представитель, он же ответственное лицо за пожарную безопасность, не присутствует при проведении проверки, воспринималось с улыбкой на лице проверяющих органов. Все документы связанные с системой пожарной безопасности, документы на огнетушители, журналы проверок. и т.д, были закрыты в сейфе у ответственного лица за пожарную безопасность. Однако этот факт проверяющие посчитали не убедительным, и в акте о проведении проверки проверяющими были прописаны пункты о том, что церковь не предоставила эти документы. 

К удивлению церковных юристов разбирательство закончилось тем, что 9 ноября 2017 года, директора Благотворительного Фонда «Независимость» вызвали в Горноуральский ГО УНД и ПР главного управления МЧС по Свердловской области, для разбирательства данного дела. Но только никакого разбирательства не было. Вначале директору было отказано в защитнике. А потом уже вслух прочли постановление, где была указана сумма штрафа - 150 тысяч рублей.

Волонтёры фонда решили искать правосудия в суде, и подали жалобу на данное постановление о штрафе. 

14 февраля 2018 года при рассмотрении данного дела в Тагилстроевском районном суде Нижнего Тагила, постановление по делу об административных правонарушениях было отменено, производство по делу прекращено за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. 

По материалам Пресс-центра Церкви ХВЕ (пятидесятников) «Иисуса Христа», г. Нижний Тагил.

Ссылки по теме:


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru