Рок-музыканта осудили за репост видеоклипа, оскверняющего символы Русской православной церкви

Рок-музыканта осудили за репост видеоклипа, оскверняющего символы Русской православной церкви
1 Февраля 2018
Новгородский музыкант и спортсмен Даниил Сукачёв получил штраф в размере 30 тысяч рублей за репост клипа на свою страницу «Вконтакте».

— Я добавил в свои видеозаписи клип группы «Batushka», за это мне хотели 282 статью («Возбуждение ненависти либо вражды» — прим. ред.) прикрутить, но позже сменили на 5.26.2 КоАП («Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» — прим. ред.), и мировой суд дал штраф 30 тысяч, апелляцию в районном суде отклонили, — сообщил корреспонденту «Новгород.ру» Даниил Сукачёв.

Как следует из решения суда, летом 2017 года оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Новгородской области составил в отношении Даниила Сукачёва протокол. Новгородца обвинили в том, что он разместил видеофайл, «оскверняющий предметы религиозного почитания и мировоззренческой символики и атрибутики Русской православной церкви». Сукачёв и его адвокат обращали внимание, что клип федеральным законом не запрещён, не включён в список экстремистского материала и был скопирован на страницу «ВКонтакте» для личного прослушивания.

По данным правоохранительных органов, «на съёмке изображено православное богослужение, искажённое при помощи видеоэффектов, в частности искажены иконы, их персонажам приданы уродливые, демонические черты». Согласно заключению специалиста, искажение изображения православного обряда «вполне может быть вызвано негативной оценкой христианства и его представителей, представлением их как носителей вероучения, несущего ненависть и зло», также действия могут свидетельствовать о «намерении возбудить ненависть и вражду, а также унизить достоинство человека или группы лиц по признаку отношения к религии».

В числе оснований привлечения новгородца к ответственности также протест против передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и Кукольного театра в Ростове-на-Дону русской православной церкви.

Даниил Сукачёв намерен подготовить материалы для обжалования приговора в Европейском суде по правам человека.

В Русской православной церкви оказались недовольны решением судов Новгорода оштрафовать на 30 тысяч рублей музыканта, пауэрлифтера и активного пользователя Сети Даниила Сукачева по обвинению в умышленном публичном оскорблении чувств верующих.

Вина Сукачева состоит в том, что он добавил в свой плей-лист «ВКонтакте» клип польской блэк-метал-группы Batushka, в качестве видеоряда к которому использованы измененные средствами компьютерной графики кадры с патриархом Кириллом и другими священниками РПЦ. Хотя в целом клип представляет собой довольно жуткое зрелище, он не внесен в список запрещенных на территории РФ, свободно доступен на YouTube и других видеохостингах, к тому же Сукачев не является его автором.

Председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Благовещенской епархии РПЦ иерей Святослав Шевченко назвал решение суда «перекосом».

«Это, конечно, перекос. Но понять правоохранителей тоже можно. Они просто пытаются выполнять свою работу. С быстрым развитием технологий нет регулирующих механизмов в законодательной сфере. Помню, меня пригласили на закрытое заседание по „группам смерти“, так полицейские и спецслужбисты за голову брались, поскольку если вычислить концы еще как-то можно, но пока пройдут все законные процедуры — настоящих зачинщиков сетевого беспредела и след простыл», — прокомментировал «Ридусу» православный миссионер.

«Считаю, что необходим ряд законов, который бы четче регулировал бы интернет. Например, один из них — регистрация аккаунтов в соцсетях, форумах и других платформах — через официальную аутентификацию по паспортным данным. Пока провокаторы анонимно запускают запрещенный контент — а страдают рядовые репостеры», — предложил священнослужитель.

В то же время православный публицист Андрей Зайцев заявил «Ридусу», что практика применения законодательства, призванного защищать чувства верующих, зашла в тупик.

«Осуждение пользователя социальной сети „ВКонтакте“ за то, что он добавил в свой плей-лист легальный контент, говорит о том, что закон о защите чувств верующих, а точнее сама ситуация с судебными разбирательствами по поводу оскорбления чьих-либо чувств зашла в тупик», — считает Зайцев.

«Последние истории про оскорбления чувств и скандалы вокруг нескольких кинофильмов все больше напоминают мужчину из анекдота про шкаф и женскую баню. Православные, депутаты, представители Министерства культуры, пользователи соцсетей старательно забираются на шкаф, чтобы заявить о том, что они оскорбились. Мне кажется, что ситуация прекрасно регулируется другими законами. Танцевать в храме нельзя потому, что это хулиганство и нарушение норм поведения в церкви, если человека оскорбляют фильмы, книги, музыкальные клипы, но в них нет ничего, что бы нарушало закон, он может просто не ходить в кинотеатр, не покупать книги и не просматривать плей-листы других пользователей социальных сетей», — добавил он.

«С другой стороны, любой пользователь соцсетей должен помнить о том, что это публичное пространство — и его тексты, картинки, аудио или видео могут увидеть самые разные люди. Но, повторяю, судебное преследование за клип выглядит очень странно», — заключил Андрей Зайцев.

Высказался по теме и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Вахтанг Кипшидзе.

«Обращаю внимание на то, что речь идет об административном, а не уголовном штрафе. Перед мировым судом стояла задача установить, было ли распространением унижающих чувства верующих людей материалов помещение ролика известной христианофобской группы в плей-лист. Суд ответил на этот вопрос утвердительно, назначив весьма умеренный штраф, который присуждают, например, за езду за рулем в нетрезвом виде», — заявил Кипшидзе «Ридусу».

«К сожалению, многие комментирующие данное дело люди, в том числе в православной среде, считают административный штраф чрезмерным, забывая о том, что безнаказанная популяризация ненависти в отношении людей, неважно являются они верующими или неверующими, приводит к другим, более жестоким преступлениям. Маховик ненависти легко раскрутить, но очень трудно остановить», — отметил он.

«Относительно обращения в ЕСПЧ, который почему-то рассматривается как организация, заведомо настроенная против прав верующих людей, напомню, что в 1994 году своим решением этот суд поддержал действия властей Австрии, которая изъяла из проката и уничтожила копии богохульного фильма „Любовный собор“. А в 2010 году этот же суд отказал в удовлетворении иска обращение гражданки Италии Лаутски, которая считала себя оскорбленной размещением распятия в государственной школе», — заключил представитель Церкви.

Источник: https://news.novgorod.ru/news/162209.html, https://www.ridus.ru/news/269572


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru