О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Владимир Озолин. Надежда на Верховный суд оправдалась

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Ноября 2017

Три судебных инстанции позади: мировой, районный, областной. И все в один голос утверждали о виновности пастора в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившемся в отсутствии маркировки литературы, находящейся в одной из церквей в городе Ульяновске.

Полиция составила протокол, не промаркированную литературу изъяла, материалы дела передала мировому судье на рассмотрение. Пастор был признан виновным. Все вышестоящие суды оставили постановление по делу об административном правонарушении в силе. Руководитель религиозной организации оплатил штраф в сумме 30 000 рублей, но рук не опустил и сообщил о случившемся юристам.

Юристом Славянского правового центра и по совместительству руководителем юридического департамента РОСХВЕ Владимиром Озолиным после изучения материалов дела была подана жалоба в Верховный суд России. В ноябре 2017 г. судом было вынесено постановление, согласно которому жалоба удовлетворена, вынесенные судебные акты признаны не законными и отменены, а производство по делу прекращено. Кроме того, изъятая литература подлежит возвращению.

Безусловно, это решение очень важно для нас, мы с ним согласны. Но, тем не менее, оно не раскрывает в своем содержании основной проблематики применения Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в части обязательности маркировки всей литературы, находящейся в помещениях церквей. Об этом судья Верховного суда не упоминает. Увы, но ведь привлекали к ответственности и за то, что литература просто лежала в подсобном помещении в запечатанных коробках.

Законодатель вводит два основания, в соответствии с которыми религиозную литературу необходимо маркировать: если она выпускается и распространяется религиозной организацией при осуществлении миссионерской деятельности. Во всех остальных случаях маркировка не требуется.

Теперь, когда точку в споре по некоторым вопросам ставит Верховный суд, у нас открываются новые возможности для защиты религиозных организаций. Это не легкий путь, но выбора у нас нет. Данное дело длилось около одиннадцати месяцев и справедливость, в итоге, восторжествовала.

Однако, стоит помнить, что не каждое решение по делу необходимо обжаловать в Верховный суд. Неквалифицированные действия могут навредить нашему общему делу.

Владимир Озолин






также в рубрике ] мы: