О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Ярослав Нилов: «Протестанты уделяют огромное внимание решению социальных проблем общества»

  версия для печатиотправить ссылку другу
3 Ноября 2017

Российское протестантское движение официально отметило 500-летие Реформации. По приглашению Оргкомитета в торжественном мероприятии принял участие председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Как известно, датой зарождения протестантизма считается 31 октября 1517 года, когда Мартин Лютер разослал свои знаменитые «95 тезисов» местным епископам, чтобы они выступили против индульгенций, и прибил свиток с тезисами к дверям церкви в Виттенберге. Это событие стало отправной точкой Реформации в Европе.

Ярослав Нилов напомнил, что последствия Реформации, так или иначе, оказали достаточно ощутимое влияние и на становление Российской государственности, и на развитие различных отраслей (наука, техника, культура, здравоохранение и другие сферы).

«О важности этой знаменательной даты в жизни христиан нашей страны свидетельствует, в частности, внимание к мероприятию со стороны светской власти. На торжестве было зачитано приветствие Президента России, выступил первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, – подчеркнул Нилов. – В прошлом созыве Государственной Думы, когда я возглавлял Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций, мы содержательно и конструктивно взаимодействовали с протестантскими общинами. И сегодня, несмотря на переход в другой комитет парламента, в социальных вопросах наше сотрудничество продолжается».

По словам Ярослава Нилова, события 500-летней давности повлияли на дальнейшее развитие всей мировой истории, и в наши дни протестантская община по праву считается авторитетным религиозным направлением в христианстве, объединяющим миллионы людей по всему миру.

«Я тепло поздравил и собравшихся и, в их лице, всех протестантов России и других стран с этим праздником, пожелал бодрости духа, сплоченности и энергии, сил для защиты традиционно христианских ценностей и для отторжения от различных вызовов, которые брошены всему христианскому миру, неотъемлемой частью которого являются и православные, и протестанты», – отметил Нилов.

Парламентарий сообщил, что ему приятно иметь дело с представителями протестантских организаций: «Они неизменно корректны и дипломатичны в любом разговоре, никогда не переходят на личности и, тем более, на оскорбления. Ни в коем случае не пытаются подавить собеседника собственной аргументацией и не навязывают свое мнение, – сказал Ярослав Нилов. – Наоборот, стараются мягко склонить к осмыслению правоты и объективности высказанной позиции. При этом, что характерно, дословно цитируют Писание или слова апостолов, указывая точное место цитаты в Библии».

Присутствовавшие на мероприятии иностранные гости в своих выступлениях, по мнению Нилова, укрепили уверенность в достаточно светлых перспективах сотрудничества. «Даже несмотря на не самые лучшие, откровенно говоря, отношения с некоторыми странами, у нас есть и, уверен, останутся общие платформы для взаимодействия, для совместного гуманитарного развития. Есть общие цели, общие вызовы, с которыми можно бороться только сообща. И есть общие заповеди, которые проповедовал Иисус Христос», – заключил парламентарий.

источник: Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов






также в рубрике ] мы: