О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Вадим Розанов. Приговоренные к пожизненному пребыванию в СИЗО?

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Сентября 2017

11 сентября Московский городской суд на три месяца продлил срок содержания под стражей Андрею Попову («богу Кузе») и его последователям

Напомню, два года в СИЗО, а это – реальная тюрьма, они уже отсидели, следствие закончено, с материалами дела обвиняемые ознакомились, даже формальных оснований для продления ареста уже нет. Следователь, правда, пытался доказать, что одна из обвиняемых еще не расписалась за один том (из 74-х!), но оказалось, что его сотрудники просто не появлялись в СИЗО уже две недели, прочитать она его давно успела. Тогда в ход пошли «дополнительные три тома дела». Проблема только в том, что их никому не показывают. И, более того, добиваются отказа от знакомства с ними. Есть подозрение, что в эти тома следствию пришлось включить материалы о «хищении вещественных доказательств в сумме 215 млн. рублей», а этой темы оно боится как огня. И правильно боится. В кулуарах суда уже пошел разговор о том, кто взял и сколько за то, чтобы эти деньги тихонечко ушли на сторону.

И опять следователь был вынужден ссылаться на сложность дела. Вообще-то опытные люди понимают, что дело тем сложнее, чем меньше в нем реального состава, когда приходится много выдумывать. А те, кто хотя бы немного знаком с делом, понимают прекрасно, что и «дела», как такового просто нет. Об этом, например, прекрасно свидетельствуют цитаты из приобщенного к делу заключения эксперта: «Система финансирования группы последователей Андрея Попова («бога Кузи») соответствует общепринятому принципу финансирования, осуществляемому в других религиозных организациях Российской Федерации и мира в целом». То есть или никакого мошенничества – именно благодаря этой статье Уголовного кодекса обвиняемые и сидят в СИЗО - нет, или в мошеннических действиях необходимо обвинять все религиозные организации(!)

Далее из заключения эксперта следует: «В группе последователей Андрея Попова («бога Кузи») практиковалось изгнание греха из верующих, отчасти напоминающее подобные практики в других религиях. Исходя из общего посыла о возможности изгнания греха путем физического воздействия Андрея Попова на его адептов, внушенных верующим Андреем Поповым («богом Кузей»), эксперт приходит к выводу, что сами адепты верили, что только таким путем они могут стать «безгрешными», а, следовательно, имеют шанс после смерти быть «спасенными», а потому сами нередко просили Андрея Попова («бога Кузю») о физическом воздействии». Возникает вопрос – в чем здесь отличие от практикуемого, например, в православии экзорцизма? Посмотрите ролики в сети и подумайте, как все это выглядит с позиции Уголовного кодекса. Я тут спросил знакомую – бывшего следователя, что она об этом думает. К ответу был, в целом готов, но услышанное меня потрясло. Моя знакомая сразу вспомнила, как присутствовала на такой церемонии в Лавре, и сделала вывод, что если подходить одной меркой, то привлекать надо всех участников церемонии! И разложила: священник бил изгоняемого (да хоть и требником), тот ругался матом в общественном месте, несколько человек его насильно удерживали, а зрители не оказали помощь человеку, явно в ней нуждавшемуся (не вызвали скорую, полицию и т.д.). А недавно репортаж о подобной процедуре в субботу показало НТВ. Интересно, сколько сотрудников прокуратуры, СКР и просто полиции его смотрело, и о чем они в этот момент думали. Если смотреть на вещи формально, то надо возбуждать уголовное дело. Или все же понимать, что мир веры и поведение верующих – материя тонкая, и применять к ней те же критерии оценки поведения, что и к обычным хулиганам все же не стоит. Вообще-то именно здесь и должен работать закон о защите чувств верующих, но достойными его защиты у нас считаются не все.

Если суммировать смысл двух приведенных цитат из заключения эксперта, то состава преступления в действиях членов группы Попова нет. Или, если то, что они делали все же противозаконно, то за подобные действия надо наказывать все религиозные организации, начиная с РПЦ. Масштабы-то не сопоставимы. Но признать ошибку следствие не может. Запусти сейчас процесс в обратную сторону и такой звездопад из погон, лампасов, судейских мантий и панагий получишь. А люди-то все верные, надежные, «опора престола». Да и денег потрачено немеряно: несколько лет работает масса людей, получают зарплаты и неплохие, суды проходят (трех женщин и Попова караулят 6 приставов и собака!), содержание в СИЗО, конвои, экспертизы.

И на минуточку: преследовать людей за их религиозные взгляды – это прямое нарушение Конституции. И если никакой реальной уголовной составляющей в этом деле нет, то преследование за «неправильную» веру налицо. Следствие так и поделило членов группы Попова вне зависимости от их действий (наиболее эффективный сборщик средств – Ольга Францева главный свидетель обвинения и потерпевшая): отказался от Попова – в потерпевшие, остался верен – под суд.

Страшно все это. За страну страшно. В первую очередь потому, что нет более нерационального и глупого способа пытаться обеспечить единство общества, чем отсечение и преследование отдельных общественных, особенно религиозных, групп, за инакомыслие. Это – простой полицейский способ, который свидетельствует о крайне примитивном уровне мышления применяющих его деятелей. В результате, в нашем случае, например, под каток борьбы за единство народа попали искренне верующие граждане, настоящие патриоты, которые, кстати, в 14-15 годах посвятили себя сбору помощи для жителей Донбасса. Ближайшее окружение Попова этим реально занималось, вплоть до поездки в Донбасс, именно исходя из гуманистических и патриотических побуждений. Наверное, именно тяжелый опыт жизни в Донбассе помогает сейчас одной из заключенных в изоляторе женщин переносить тяготы жизни в СИЗО (чтобы вы понимали – человек два года не видел солнца).

Другой способ – сложный, но эффективный: диалог, поиск точек соприкосновения, общих задач, взаимное уважение – хотя бы потому, что все мы русские люди, и судьба Родины нам не безразлична. Он трудный, на этом пути нет места для эффектных рапортов Президенту о разгроме «очередной деструктивной секты» (уверен, уже доложили), он требует совсем другого качества политической и информационной работы, иного интеллекта, а главное – любви и уважения к людям. Мыслить штампами и действовать чекистскими методами здесь не получится.

Страшно то, что нас пытаются делить на своих и чужих, теперь по принципу вероисповедания. Нечто подобное уже было в истории страны. Особенно ярко оно проявилось в 30-е годы 20-го века. Только кончилось это тем, что в Великую Отечественную войну больше миллиона советских граждан встало на сторону врага. Я неплохо знаю историю нашей страны, но затрудняюсь найти в ней другой пример такого массового предательства. И его главная причина состоит именно в том, что накануне войны слишком многие попали в категорию «чужие». Да, они стали врагами, но руку к этому приложили тогдашние борцы за чистоту веры/марксизма-ленинизма. Хотите на те же грабли наступить? Или уже наступили: в США в список оснований для предоставления политического убежища нашим гражданам добавили пункт «принадлежность к Свидетелям Иеговы».

Во время работы в Аппарате Правительства мне много пришлось заниматься вопросами миграции, и я очень хорошо знаю, как ценен для нас сейчас каждый человек. В сегодняшнем мире человек – главная ценность. Не винтовки, не танки, не самолеты, а именно человек. Так вот, используя столь любезную кое-кому терминологию, побуждение граждан России к эмиграции по религиозным мотивам – чистое вредительство.

Что же мы наблюдаем в нашем случае: женщины сидят, а следствие резвится: предъявляет обвинение по статье «мошенничество», которым с самого начала, по моему глубокому убеждению, и не пахло (не было обмана и корыстного умысла в сборе денег, а без этого статьи 159 Уголовного кодекса не бывает). Судьи раз за разом игнорируют многочисленные жалобы обвиняемых и адвокатов. Одним словом, все юридические шестеренки вертятся, как положено. А уж какой общественный резонанс обеспечен. Что с того, что большая часть информации в СМИ по этому делу – фактическое вранье.

А у тех, кто посадил и держит в СИЗО этих несчастных женщин, на мой взгляд, проблемы еще и с совестью. Я же не шучу в своем заголовке. На заседании суда у меня возникло реальное ощущение, что «правоохранительный блок» реально стремится довести дело если не до последней крайности, то привести обвиняемых в состояние близкое к фатальному концу. Тогда и судить будет легче или некого. Вид женщин, их моральное состояние явно указывают на то, что цель эта близка. И, ради Бога, не надо про справки из медсанчасти СИЗО. В них или годен к судебному заседанию, или уже предстал перед другим Судьей. Кстати, уважаемые правоохранители, а вы того Суда совсем не боитесь? Или Патриархия пообещала вам индульгенцию на все случаи жизни?






также в рубрике ] мы: