Екатеринбургский "ловец покемонов" получил условный срок

Екатеринбургский "ловец покемонов" получил условный срок
11 Мая 2017
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в четверг огласил обвинительный приговор блогеру Руслану Соколовскому, который играл в церкви Екатеринбурга в игру "Pockemon Go".

Суд назначил Р.Соколовскому наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно.

"Вина Соколовского установлена", - заявила судья.

Суд посчитал, что исправление Р.Соколовского возможно без реального лишения свободы.

Согласно приговору, Р.Соколовский признан виновным в совершении девяти эпизодов преступления по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и семи преступлений по ч.1 ст.148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

В приговоре отмечается также, что молодой человек без разрешения приобрел специальное техническое средств - ручку со встроенным видеорегистратором, которая была обнаружена в его квартире при обыске, вследствие чего был признан виновным в незаконном обороте данных средств (ст.138.1 УК РФ).

Суд не обнаружил отягчающих обстоятельств по делу, а в качестве смягчающих обстоятельств учел, что он помогает матери, а также принес извинение тем, кого затронули его действия.

Тем временем в Генпрокуратуре России заявили, что считают обоснованной и взвешенной позицию гособвинения по этому делу, потребовавшему реальный срок лишения свободы подсудимому, но не стали комментировать сам приговор.

"В позиции региональной, областной прокуратуры есть для этого основания. Я ни в коей мере не подвергаю их сомнению - наоборот, я с коллегами солидаризируюсь. Если они так сделали, я более чем уверен, что их позиция была взвешенной", - сказал официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной в четверг в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Что касается судебного решения, продолжил он, "суду его и комментировать".

Отвечая на просьбу сравнить этот приговор с другим скандально известным делом - "Pussy Riot", А.Куренной сказал: "Это достаточно новые, что называется "молодые" статьи Уголовного кодекса, и для того, чтобы они были отработаны и создалась какая-то практика, конечно же, должно пройти время".

"И, наверное, где-то должны, может быть, споткнуться на сложных случаях, и через такие вот непростые истории прийти уже к устоявшейся правоприменительной практике. То, что мы сейчас видим, это один из ярких примеров, когда практика уже более-менее закреплена, и она начинает показывать себя как действительно правосудие", - сказал А.Куренной.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru