О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Ритмология как философское мировоззрение. Интервью с представителем религиозно-философского движения

  версия для печатиотправить ссылку другу
Ритмология как философское мировоззрение. Интервью с представителем религиозно-философского движения
30 Января 2017
Среди духовных религиозно-философских движений России особенно выделяется движение Радастея Евдокии Марченко (Лучезарновой) или Ритмология. Это одно из самых организованных движений общероссийского значения со своей самобытной идеологией. Движение начиналось с семинаров и лекций, которые еще в конце 1980-х годов стала проводить Марченко в городе Миассе Челябинской области. Структурно движение оформилось в начале 90-х годов прошлого века – по всей стране проводились встречи последователей ритмологии – радасты, а основным девизом было «человек – это луч». В последние 20 лет движение прошло определенную эволюцию к новой своеобразной космологии и философскому мировоззрению.
О развитии ритмологии и современных идеях Радастеи нам рассказал философ и ведущий ритмолог Института ритмологии (ИРЛЕМ) Игорь Стрыжков.

-В Радастее была создана своя концепция космологии, основанная на конкретной практике, которая воздействует на людей. Как бы Вы определили методы Радастеи и их связь с религиозной философией?

-В основе мировоззрения Радастеи лежит метод преобразования реальности - внутреннего мира человека и окружающего его мира - посредством работы с субстанцией времени. Целью этого преобразования является развитие человека до его способности жить во времени так же, как сейчас мы живём в трёхмерном пространстве. В ритмологической концепции мира время есть субстанция, обладающая собственными, отличными от пространственных, характеристиками. Так, например, время есть источник, рождающий различные виды разума, в том числе - разум человеческий. На языке ритмологии разум есть ничто иное, как определённая скорость протекания времени. Отсюда практический аспект ритмологии: если человек разумный есть в основе своей время, то задача ритмологии - вывести "обычного", "пространственного" человека в его исходное временное состояние. Осуществляется эта работа с помощью ритмов - особых звуко-буквенно-смысловых комбинаций, способных удерживать в себе время и выделять его тому, кто с ними работает. Ритмологи, специалисты в области работы со временем, помогают человеку найти свой ритм. 
 
Научный аспект ритмологии состоит в том, чтобы выявить закономерности раскрытия временного потенциала человека. Поскольку единственным "приёмником" времени у человека является его головной мозг (его 90% незадействованного потенциала), постольку становится важным изучение взаимодействия мозга человека и времени, содержащегося в ритмах. Как ритмы влияют на способности человека ощущать время, накапливать, преобразовывать и передавать время? Как выстраивается процесс освоения времени человеком, как осуществляется процесс перехода человека во время как в новую среду существования? Эти и подобные им вопросы обозначают научные границы предмета ритмологии. Поэтому ритмологии близки "по духу" те научные и философские школы и направления, где активно провозглашались идеи о времени как о субстанции, о времени как о движущей силе. Не случайно основатель ритмологиии Е.Д. Марченко-Лучезарнова выделяет среди предшественников советского астрофизика Николая Козырева, который разрабатывал теорию пространства-времени, субстанциональности времени. Он отмечал, что время существует вне пространства и является причиной всего, что происходит в пространстве. Неслучайно также и то, что ритмологии близки идеи русского космизма. С ним ритмологию сближают представление о человеке как существе не только "материальном", но и космическом, способном своим разумом влиять на процессы космических масштабов, стремление выйти за пределы земного ума, за границы освоенного пространства, стремление овладеть временем, направить время на эволюцию человечества.
Надо иметь в виду, что русский космизм – это довольно пестрое направление, в котором были и мистик Николай Федоров, философ Владимир Соловьев, прагматик Валериан Муравьев. Я бы назвал космистами и Рерихов, и Елену Блаватскую. 

- Почему такое внимание в рамках вашего мировоззрения уделяется времени?

- Сегодня время доступно человеку так же, как когда-то ему стали доступны различные виды энергии, информационные поля, пространство. Время - это новое "поле" жизни и развития человека. Поэтому временем надо научиться пользоваться так же, как когда-то научились пользоваться электроэнергией, например. Можно с помощью перенаправления потоков времени перемещать и разворачивать в нужном человеку порядке события его жизни. Другими словами, человеческий разум, как и любые другие виды разума, может войти в общую "реку" времени и, благодаря новой способности влиять на ход времени, преобразовывать свою внутреннюю жизнь и окружающий мир. Естественно, обычному "умному" человеку такие возможности не даны. С точки зрения ритмологии ум, интеллект есть "механизм" адаптации человека к окружающим условиям. Разум же существует во времени, а потому способен создавать, творить реальность, а не только встраиваться в неё. Ритмология предлагает человеку установить связь со временем посредством ритмов. Когда мы читаем ритмы, то извлекаем из них время. Термин "ритмология" расшифровывается как «логика ритма» . То есть, ритм содержит не только само время, определённую его "порцию", но и подсказывает, в какой логике, по какому плану будет разворачиваться жизнь человека или любого пространственного объекта, либо процесса, в которые вводится данный ритм.

-Зачем человеку таким образом заботиться о ритме своей жизни?

Человек, утративший свой ритм, становится просто частью пространства, которой, как куклой, играют самые разные силы. Такому человеку и такому человечеству остаётся только подчиняться им, и в итоге просто сойти с "мировой арены", прекратить своё существование. В современном мире человек, к сожалению, потерял свой ритм и, более того, забыл о том, что таковой существует. Можно сказать, что у человека произошёл системный "сбой программы". И посмотрите, во что человек превратил планету? Надо ли напоминать про истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, бедности стран третьего мира, вооруженных конфликтах?? Мы не защищены от процессов радикальных изменений во Вселенной. В результате перемещения Солнечной системы внутрь рукава нашей Галактики, наша планета сейчас подвергается всё более интенсивному "давлению" комического вещества и излучений. Всё больше комет, астероидов направляются к Земле, грозя глобальными катаклизмами. И пока человек не может управлять разрушительными социальными процессами, не может защитить себя от возможных космических катаклизмов. 

Однако Евдокия Лучезарнова утверждает и доказывает, что не всё так фатально. Человек может влиять на пространственные процессы ровно настолько, насколько он способен управлять потоком времени. Возвращая себя в свой ритм, человек становится независимым от ритма Земли, Солнечной системы. Он может стать со-творцом этого пространства настолько, насколько его ритм "созвучен" ритмам Земли, Солнца и т.д. Разумное существо способно продлевать своё существование во времени. 

-Почему ритм позволяет выйти за переделы сознания и как это может отразиться на человеке?

- Если под "сознанием" подразумевать способность человека осмысленно ориентироваться во внешнем и внутреннем мире, то следует учесть, что этот мир - пространственный. Ритм же есть сконцентрированное время. Поэтому мы можем говорить, что человек благодаря ритмам преодолевает своё сознание как способ жизни в пространственном мире.
Все, кто в человечестве подходили к границе осознания времени, были гениями. Признанными или нет - другой вопрос. Но они - гении, пытавшиеся сознанием охватить не только пространство, но и время, его природу. И человечество помнит их имена до сих пор. Это совершенно неслучайно, потому что даже попытка охватить умом не только пространство, но и время, является шагом за пределы сознания. Философы древней Греции, Ньютон, Эйнштейн, Козырев и другие - все они попытались осознать время и выйти за пределы пространства.
Ритмология позволяет войти в разум как в форму существования времени. По мере освоения времени жизнь каждого человека меняется в лучшую именно для него сторону. Люди не могут повлиять на пространственные процессы, о которых, например, шла речь выше. А вот человек-ритм, человек, живущий во времени - может. Это я могу утверждать и на собственном опыте, и на опыте тех, кому я помогаю осваивать азы ритмологии.

-Как лучи вписываются в эту концепцию времени?

- Как говорят некоторые ученые-астрофизики: наша вселенная уже отжила свой срок и может схлопнуться или взорваться. Но "свято место пусто не бывает". То, что уже отжило, не будет повторяться, на смену нашей вселенной придет что то более разумное и совершенное. Евдокии Дмитриевна говорит о Лучевой вселенной, и утверждает, что эти процессы - не метафора, не философское умопостроение, а реальный физический процесс. И его проявления мы не фиксируем только потому, что природа лучей не только не может быть описана привычными нам, пространственными категориями, но даже категориями времени. Природа лучей качественно иная. Что бы постичь ее, - необходимо войти в контакт с этой новой вселенной: человек, владеющий временем, человек, живущий как ритм, способен освоить лучевые законы. Пока же мы можем только наблюдать, как те или иные лучи организуют жизнь земли и человечества. Однако эти наблюдения - из времени. 

-Какой путь Радастея предлагает человеку, который хотел бы выйти за границы своего сознания, а может быть даже и космоса, и изменить свою жизнь?

- Если говорить чисто практическим языком, то я в течение двух лет наблюдал, как регулярное чтение ритмов вносило совершенно определённые изменения в жизнь людей. Этот опыт длился два года. За это время его участниками стали люди, совершенно незнакомые ни с идеями Е.Д. Лучезарновой, ни с ритмами. Им предлагалось просто читать выбранные ими самими тексты ритмов. Моей же задачей было наблюдать и выявлять закономерности работы ритмов с человеком. Выяснилось, что даже не понимая смысла написанного, люди получали в своей жизни то, к чему стремились всеми силами, но достичь не могли. "Этого не могло произойти со мной, но это произошло", - озвученный участниками опыта принцип работы ритма с человеком. Они не знали этого принципа, так как не читали книг Евдокии Дмитриевны, в которых он изложен. Очевидно, что эти существенные изменения жизни людей отвечали логике их развития. Ни один участник не сказал, что его жизнь "ухудшилась" с чтением ритмов. В других случаях ритмы читали иностранцы, которые вообще не понимали смысла произносимых ими звуков. Но и они получали тот же результат - изменения в жизни, которых "не могло быть, но они - есть". 

Поэтому ответ на вопрос можно свести к простейшей рекомендации - начните читать ритмы, и ваша жизнь начнёт меняться так, что в ней обязательно появится время на ваше собственное развитие.
Я не случайно упоминал о чтении ритмов людьми, не знающими русского языка. Как показала практика, ритмы, переведённые на другие языки, утрачивали свёрнутое в них время. Русский язык оказался уникальным в этом смысле. Только гибкость и многомерность этого языка, как оказалось, способны удержать такую активную субстанцию, как время. Поэтому исторически сложилось так, что больше всего последователей ритмологии в России. А далее их можно встретить в тех странах, где проживают наши русскоговорящие соотечественники. Это Украина, Казахстан, страны Балтии, другие страны Европы, а также Канада, США, Австралия. 

Евдокия Марченко начала говорить о ритмологии еще в 90-х годах, и с этого времени около трех миллионов человек приобрели её книги - ритмологические книги и книги ритмов. Каких-либо жёстких ритуализированных действ и действий в ритмологии не существует. Время - живая активная субстанция, и человек волен сам, по своим ощущениям и наблюдениям за собой выстраивать свой путь к нему. Можно читать, к примеру, 10 ритмов в день и наблюдать за конкретными изменениями в жизни. А можно вместе с более опытным ритмологом рассмотреть какую-либо конкретную проблему и решить её с помощью ритмологических методик. Можно самостоятельно осваивать книги Е.Д. Лучезарновой. Время протекает в человеческой жизни, и потому человеку важно дать возможность отследить вносимые временем, ритмами изменения именно своей жизни. А поскольку время и ритмы существуют в любой области человеческого бытия, постольку метод Евдокии Марченко является методом для развития себя в любой сфере - права, бизнеса, психологии, педагогики, семейной жизни... В данное время подготовлены и работают консультанты-ритмологи, которые специализируются на решении с помощью ритмологии вопросов бизнеса, семьи, здоровья и т.д. Всего таких ритмологов на данный момент около пятисот. Отмечу, что все они решают одну простую задачу - знакомят людей с безграничными возможностями времени, а значит - и с безграничными возможностями человека, способного жить и работать со временем и во времени. Решённые же конкретные проблемы мы рассматриваем как закономерный побочный эффект ритмометода. А начинающие и просто любопытствующие могут познакомиться с нами на семинарах-консультациях по изучению метода, а также через салоны "Живая книга" и через интернет-ресурс "Ритмовремя ТВ".

-Признаете ли Вы исторические религии носителями какой-либо истины? 

- Конечно. Мировые религии, их появление и их принципы объяснения законов пространственного мира и человека в нём неслучайны. Достаточно убедиться в том, что каждая из трёх мировых религий зарождалась с интервалом приблизительно в пятьсот лет. А пятьсот лет - это одна галактическая секунда. За это время человечество должно было освоить новые принципы организации своей жизни и следовать дальше. Успевали или нет - другой вопрос, но каждая религия дана человечеству для того, чтобы познать и развить себя. Так что и в церкви есть высшая энергетика и собственный ритмЧто , в Александро-Невской лавре в Петербурге мне удалось почувствовать энергию иконы Казанской Божией Матери.
Кому интересна эта тема - зарождение и смысл мировых религий - может познакомиться с её ритмологическим раскрытием в книге Е.Д. Лучезарновой "Религиозные корни". То есть, можно войти во время каждой религии, а можно свести религию к "механическим" ритуалам. Во втором случае суть религии теряется, остаётся слепая вера в высшие силы и надежда на их помощь. Если же человек разумно осваивает время и ритм той или иной религии, то он, безусловно, делает шаг вперёд в своём развитии. 

Беседовал Роман Лункин.






также в рубрике ] мы: