В Петербурге суд прекратил дело "йога-философа" Дмитрия Угая

В Петербурге суд прекратил дело "йога-философа" Дмитрия Угая
19 Января 2017

Суд прекратил производство по делу петербуржца Дмитрия Угая, обвинявшегося в нарушении так называемого "закона о миссионерской деятельности" при чтении лекции о йоге, с формулировкой "за отсутствием состава административного правонарушения".

Ажиотаж, который возник в Сети и СМИ вокруг судебного разбирательства, заставил мирового судью участка N207 провести сегодня выездное заседание в стенах Смольнинского районного суда. На сей раз вся внушительная группа поддержки "преподавателя йоги" смогла присутствовать на заседании, для проведения которого выделили самый большой зал.

К нынешнему заседанию число адвокатов "преподавателя йоги", как позиционируют Дмитрия Угая в некоторых СМИ и в Сети, выросло до трех: сторону защиты усилил приехавший из столицы Анатолий Пчелинцев, представляющий также сейчас интересы бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова.

Суд допросил нескольких свидетелей из числа слушателей лекции. Мнения по поводу того, носило выступление культурологический или же религиозный характер, у них разделились.

Сам Дмитрий Угай заявил, что закончил аспирантуру СПбГУ, тема двух научных работ "связана с философией вообще", но кандидатскую он не защитил.

"Меня можно назвать специалистом в области философии, а йога - это путь к самопознанию", - заявил Дмитрий, отвечая на вопросы своего адвоката.

Также в качестве свидетеля выступил оперуполномоченный, задержавший Угая во время лекции в ЛОФТ-проекте Этажи. Из показаний полицейского следовало, что он просто отработал поступившее заявление и составил протокол на основании показаний свидетелей. Полицейский заявил, что объяснения за Угая написал адвокат, который представил доверенность. О членстве Угая в религиозной организации он узнал якобы со слов свидетеля, имя которого суду назвать затруднился.

Свои объяснения суду дал и автор поданного перед лекцией в полицию заявления. Он пояснил, что узнал о фестивале еще в сентябре и тогда же выяснил, что организаторы фестиваля связаны с кришнаитской организацией. На лекции молодой человек присутствовал.

"Дмитрий Угай, в частности, говорил, что йога невозможна без священного текста", - отвечал на вопрос об упоминании вероучений в выступлении свидетель. Также, по его словам, религиозная литература Угаем не распространялась, но после визита полиции "учитель йоги" пригласил желающих продолжить общение в Лахте, где, как он выяснил из открытых источников, находится кришнаитский храм.

"Я указал, что по моему оценочному суждения, мероприятие в "Этажах" может носить религиозный характер, в его рамках может вестись миссионерская деятельность и попросил проверить", - рассказал о сути своего заявления в полицию свидетель.

На вопрос судьи, считает ли Угай, что свидетель его оговаривает, "преподаватель йоги" ответил утвердительно, заявив, что никого в кришнаитский ашрам в Лахте не приглашал.

Защита настаивала, что Угай не является представителем религиозного объединения, а следовательно субъектом миссионерской деятельности. Сам Угай, чью макушку украшала шикха, то есть длинная прядь волос, собранная в узелок и являющаяся одним из атрибутов принадлежности ее носителя к кришнаитам, при этом смиренно молчал.

"В действиях нашего подзащитного не было миссионерской деятельности. Он прочитал лекцию не от религиозной организации, а от своего имени. Дело должно быть даже по формальным основаниям прекращено, но если суд сочтет протокол правильно составленным, в действиях нашего подзащитного не было правонарушения", - продолжил отстаивать интересы Угая Анатолий Пчелинцев.

"Да, мое религиозное мировоззрение может проявляться в моих выступлениях, но в этом нет ничего страшного, в гуманитарной науке не может быть объективности, но это не является преступлением", - заявил в финале Угай. По его словам лекцию он читал "как частное лицо".

Судья удалилась в совещательную комнату буквально на несколько минут, вышла с решением, которое группа поддержки "преподавателя йоги" встретила бурными аплодисментами.

источник: Безформата






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru