О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Иегова и прокуратура. Как государство борется с сектой

  версия для печатиотправить ссылку другу
Иегова и прокуратура. Как государство борется с сектой
18 Января 2017

Свидетели Иеговы — одна из крупнейших в мире религиозных организаций — в России может быть запрещена из-за распространения экстремистской литературы. В нескольких городах последователи этой организации уже оказались на нелегальном положении. Правоохранительные органы преследуют иеговистов не первый год, после принятия антиэкстремистского закона в стране было ликвидировано несколько региональных общин, а возвещатели подвергались уголовному преследованию. Однако в прошлом году Генпрокуратура начала решительную атаку на Свидетелей Иеговы, пригрозив внести организацию в список экстремистских. В этом случае все ее отделения будут закрыты, а сами иеговисты, которых в России насчитывается около 100 тысяч, лишатся возможности открыто исповедовать свои религиозные взгляды.

В понедельник, 16 января, Московский городской суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу, поданную Свидетелями Иеговы на действия Генпрокуратуры. Таким образом, решение нижестоящей инстанции, которая ранее признала законным предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, вынесенное прокурором в адрес Управленческого центра Свидетелей Иеговы, осталось в силе.

Представители организации указывали на то, что в постановлении ведомства содержатся некоторые правовые противоречия. 88 материалов, изданных структурами Свидетелей Иеговы, в России были признаны экстремистскими. Заместитель генпрокурора Виктор Гринь счел, что этого факта достаточно, чтобы вынести предупреждение центральному офису организации. При этом сами иеговисты утверждают, что органы прокуратуры, инициировавшие проверки этих материалов, последовательно возражали против вступления Управленческого центра в процесс по этому делу.

«Когда прокуратура выступила с инициативой одну за другой признать наши книги и брошюры экстремистскими, то Управленческий центр обращался в суд с ходатайством, чтобы организацию включили в дело в качестве заинтересованной стороны — для того, чтобы мы могли вступить в дело и защитить эти издания, богослужебные книги нашей религии. Однако прокуратура возражала против того, чтобы мы участвовали в деле. Они утверждали, что Управленческий центр не является ни автором, ни издателем этих материалов. Этим занимались зарубежные организации. Получается, что мы не имеем отношению к изданию запрещенных книг и брошюр, но дело в итоге обращено против нас. То есть Генпрокуратура противоречит своей собственной позиции», — рассказал Открытой России представитель пресс-службы Управленческого центра Свидетелей Иеговы Иван Беленко.

Как им теперь исправлять «нарушения» иеговисты не вполне понимают. По словам Беленко, прокуратура не требовала изъять из оборота материалы, признанные экстремистскими: «Мы это сделали по собственному решению. Всем входящим в нашу структуру местным религиозным организациям были направлены письма с просьбой остановить распространение запрещенных судами материалов, что и было сделано».

Книги и брошюры, включенные в федеральный список экстремистских материалов, российское отделение Свидетелей Иеговы больше не заказывает. В суде этот довод остался без внимания, а прокуратура продолжает пополнять коллекцию обвинений, выискивая старые издания, которые были распространены в России в предыдущие десятилетия. Чтобы штрафовать верующих и выступать с исками о ликвидации региональных отделений, прокуроры, в частности, пользуются сфальсифицированными доказательствами, считает Беленко.

Иеговисты насчитали уже более 60 случаев, когда правоохранительные органы или явно сотрудничающие с ними люди были уличены в подлоге. Некоторые из таких случаев сняты камерами видеонаблюдения. Беленко утверждает, что суды отказываются включать эти видеозаписи в материалы дел.



Самый вопиющий случай, по его словам, произошел в Воронеже в октябре прошлого года. Для проведения богослужения местные активисты Свидетелей Иеговы арендовали спортивный комплекс «Энергия». На мероприятие собрались более 600 человек, но прямо во время выступления старейшины в помещение ворвались сотрудники полиции и остановили службу. Очевидцы рассказывают, что полицейские досматривали сумки и карманы верующих. В клумбах с цветами, установленных перед сценой, оперативники нашли пакет с запрещенными книгами.

Иеговисты настаивают, что эти книги были им подброшены в ночь перед богослужением. По их словам, полицейские заведомо знали, где искать. В результате воронежский суд приостановил на 45 суток деятельность местной религиозной организации, признав общину виновной в распространении экстремистских материалов.

На сегодняшний день судебными решениями ликвидировано семь региональных отделений Свидетелей Иеговы. Четыре из них — в Белгороде, Старом Осколе, Орле и Элисте — суды ликвидировали в 2016 году, в 2015-м было закрыто отделение в Абинске, самарское и таганрогские отделения закрылись в 2014 и 2009 году соответственно. Причем в Таганроге за продолжение деятельности общины были осуждены 16 человек. Сейчас в отношении последователей религии Свидетелей Иеговы возбуждено четыре уголовных дела. В трех случаях обвинения предъявлены по статье 282 (Возбуждение ненависти либо вражды) и одно дело возбуждено по статье 239 (Создание некоммерческой организации, посягающей на права граждан).

Так, в Сергиево-Посадском городском суде сейчас рассматривается уголовное дело, возбужденное в отношении старейшин местной общины Вячеслава Степанова и Андрея Спивака. Обвинения им были предъявлены еще в 2013 году на основании данных оперативной аудио- и видеозаписи собраний верующих, которые оперативники получили с помощью скрытых камер, вмонтированных в барсетки.

Первоначально Степанова и Спивака обвиняли в допущении высказываний, возбуждающих религиозную ненависть и цитировании запрещенных брошюр, содержащих негативные характеристики других религиозных организаций. После исследования представленных сторонами доказательств и проведения повторной психолого-лингвистической экспертизы четвертого марта Сергиево-Посадский суд оправдал обоих старейшин с правом реабилитации, но уже в конце мая Московский областной суд отменил это решение и вернул дело на новое рассмотрение.

Первое упоминание о Свидетелях Иеговы в России датируется 1877 годом. При этом официально в Российской империи организация была зарегистрирована в сентябре 1913 года. При советской власти иеговисты подвергались преследованиям, их арестовывали и ссылали в самые отдаленные части страны. В 1951 году члены Свидетелей Иеговы вместе с семьями были выселены с Западной Украины (место их основного проживания) в Сибирь, Казахстан и на Дальний Восток, что способствовало распространению идей этой организации в местах ссылки.

В Российской Федерации Свидетели Иеговы получили официальную регистрацию в марте 1991 года, а на следующий год состоялся первый в истории международный конгресс организации на территории бывшего СССР. Русская православная церковь сразу определилась со своим отношениям к Свидетелям Иеговы, причислив ее к религиозным организациям, опасным для церкви, общества и государства. Несмотря на это, в марте 1996 года указом президента Бориса Ельцина ссыльные иеговисты были полностью реабилитированы и признаны жертвами политических репрессий.

Основная фаза кампании против Свидетелей Иеговы началась в 2008 году. Тогда во все отделения прокуратуры было направлено письмо, подписанное замгенпрокурора Виктором Гринем, с требованием начать масштабную проверку деятельности всех общин. После этого по всей России начались обыски и задержания иеговистов, богослужения регулярно прерывались, а религиозные книги, связанные с организацией, друг за другом стали попадать в список экстремистских материалов.

Двумя годами ранее Головинский районный суд Москвы постановил ликвидировать московскую общину Свидетелей Иеговы, ее деятельность была запрещена. Представители организации подали иск в Европейский суд по правам человека, который в 2010 году установил факт нарушения ряда статей Европейской конвенции в решении российского суда о запрете деятельности столичного отделения иеговистов. Регистрация общины была возобновлена только в 2015 году, спустя десять лет после ее запрета.

На сегодняшний день в России Свидетели Иеговы занимают шестое место по количеству зарегистрированных религиозных объединений после православных, мусульман, пятидесятников, баптистов и адвентистов.

«Нам сложно сказать, почему сейчас активизировались действия правоохранительных органов в отношении Свидетелей Иеговы. Что бы мы ни сказали по этому поводу, будет домыслом. Но для нас это не является чем-то неожиданным или удивительным. Все, что происходит сейчас в стране, лишь подтверждает пророческие слова Иисуса Христа о том, что его последователей будут ненавидеть, гнать и преследовать», — говорит Беленко.

В организации считают, что предупреждение Генпрокуратуры, сделанное Управленческому центру, выводит на новый виток кампанию против Свидетелей Иеговы, «дискриминирующую и ограничивающую религиозные свободы». Если Управленческий центр будет закрыт и внесен в список экстремистских организаций, угроза ликвидации встанет и перед всеми региональными отделениями, которых сейчас насчитывается около 400 по всей стране.

Впрочем, иеговисты настроены стоически. «Можно ликвидировать юрлицо, но вера остается неотъемлемой частью человека. Конституция говорит, что никто не может быть принужден к отказу от своих мнений или убеждений. Нам ничто не помешает исповедовать свою религию, — добавил Беленко. — Это только первое предупреждение, мы будем и дальше обжаловать его во внутренних и в международных инстанциях».

Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский также считает, что пока говорить о ликвидации Свидетелей Иеговы преждевременно. Он напоминает: в законе нет четко установленного количества возможных предупреждений, но на практике обычно организации закрывают после двух предупреждений.

«Свидетели Иеговы в современной истории не первая религиозная организация, которую преследуют правоохранительные органы, но это особенный случай. Давление на них продолжается уже восемь лет, и за все это время так и не удалось понять, в чем причина. Предъявляемые им претензии несколько смехотворны, но, тем не менее, повторяются из раза в раз. Если так дело пойдет и дальше, то, конечно, можно ожидать закрытия центрального отделения Свидетелей Иеговы, а в этом случае следом должны закрыться и остальные представительства организации», — отмечает Верховский.

По мнению правозащитника, преследование иеговистов не является частью тенденции в правоприменении норм антиэкстремистского законодательства, связанной с последними делами в отношении кришнаитов, протестантов и других религиозных организаций: «Если в случае с кришнаитами или, например, адвентистами седьмого дня речь идет о местных злоупотреблениях, спровоцированных „пакетом Яровой“, то есть не существует установки их извести, то в случае со Свидетелями Иеговы такая установка, вероятно, есть. Хотя я не понимаю, как она может реализоваться, даже Сталин их не смог извести».

источник: Открытая Россия






также в рубрике ] мы: