О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Владимир Озолин. Личная выгода в благотворительной деятельности

  версия для печатиотправить ссылку другу
Владимир Озолин. Личная выгода в благотворительной деятельности
13 Декабря 2016
На днях я вернулся из города Кызыл, где Отдел по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Тыва рассматривал дело об административном правонарушении в отношении двух граждан Соединенных штатов Америки. Сотрудники миграционной службы усмотрели в действиях иностранных граждан нарушение цели въезда на территорию России и вынесли наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей каждому, но без административного выдворения. 

Казалось бы, сумма штрафа не значительная, крайней меры – выдворения, удалось исключить, но наличие любого административного штрафа за любое правонарушение для иностранного гражданина чревато в последующем отказом в выдаче визы и препятствием к временному или постоянному проживанию в России.

В нашем случае, привлечение к ответственности американцев, это еще и не законная мера. На территорию России они въехали по благотворительной визе, осуществляли благотворительную деятельность, выраженную в бескорыстном предоставлении услуг в процессе перевода Библии на тувинский язык. При этом, сами они переводчиками не являлись, так как не владеют ни тувинским, ни русским языками. Их задачей было решение организационных вопросов, но исключительно в рамках благотворительной деятельности. Они старались для того, чтобы принести максимальную пользу другим. И все это на безвозмездной основе. 

Однако, миграционная служба посчитала иначе: их действия были квалифицированы как личная выгода. Ведь языками Российской Федерации они не владели, а значит им нужны были переводчики для удовлетворения личных потребностей. Вот такая логика. По мнению правоохранительного органа, целью их визита должны были быть культурные связи. Но в понимании законодателя «Культурными связями» признается деятельность иностранного гражданина по организации культурного сотрудничества, а также участия в некоммерческих художественных выставках, фестивалях, гастролях. 

При этом, самого определения понятия «культура» законодательство не раскрывает.О каком культурном сотрудничестве, о каких выставках, фестивалях и гастролях идет речь, сотрудники миграционной службы не конкретизируют, и делать этого не собираются. Теперь ждем решения по делу от суда города Кызыла. Разделит ли он такую же позицию? И еще один вопрос остается открытым. Если бы иностранцы въехали на территорию России по такому виду визы как «Культурные связи», привлекли бы их к ответственности за нарушение цели визита и указали бы сотрудники миграционной службы на то, что им нужно было оформлять визу благотворительную?

Владимир Озолин.








также в рубрике ] мы: