О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Владимир Озолин. Упал, очнулся… уголовное дело

  версия для печатиотправить ссылку другу
Владимир Озолин. Упал, очнулся… уголовное дело
28 Сентября 2016
Результат прокурорской проверки обернулся уголовным делом в отношении члена церкви христиан веры евангельской «Дом жизни» и администратора общественной организации «Росток» города Владивостока Павловой Полины Александровны.
Началось все 16 июня 2016 года, когда представители прокуратуры, Роспотребнадзора и МЧС явились проверять квартиру, расположенную в доме 10 «а» по улице Адмирала Фокина в городе Владивостоке. Проверяющих лиц встретила Павлова Полина Александровна, являющаяся доверенным лицом собственника указанной квартиры, которая пояснила, что место, где они находятся, является жилым помещением и без согласия собственника квартиры либо постановления суда они не имеют права тут находиться и попросила проверяющих удалиться. Однако, не взирая на просьбы со стороны Полины Александровны, правоохранительные органы настаивали на проведении проверки. Между тем сотруднику прокуратуры при подготовке к проверке не составило бы труда уточнить статус помещения, в которое они направляются, и понимать заранее о противоправности своих действий. Тем боле собственник квартиры в присутствии проверяющих позвонила Полине Александровне и попросила, чтобы без ее участия проверяющие лица в квартиру не заходили и проверку не начинали.
Стоит отметить, что перед началом проверки никто из проверяющих лиц не представился, не сообщил о предмете проверки и ее сроках как того требует закон. Их имена и должности стали известны позже. От лица прокуратуры Фрунзенского района г. Владивостока в проверке принимала участие помощник прокурора Лашкова Ю.С., от МЧС был привлечен Государственный инспектор по пожарному надзору того же района Целуйко Н.А. и специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора Ложкина Г.О.
Вызванные на помощь Полиной Александровной сотрудники полиции не стали вникать в происходящее и поспешили доставить ее и присутствующих в квартире ее знакомых в отдел полиции.
Уже на следующий день старшим следователем Следственного комитета лейтенантом юстиции Колесниковой Л.А. в отношении Павловой Полины Александровны было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса России (применение насилия в отношении представителя власти), санкция по которой предусматривает ответственность до пяти лет лишения свободы.
Из позиции обвинения следует, что 16 июня в период времени с 14 до 18 часов Павлова П.А., находясь на крыльце кафе «Маханаим», расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Адмирала Фокина, д. 10 «а», действуя умышленно в отношении представителя власти – эксперта отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора Ложкиной Г.О., привлеченного прокуратурой к проведению проверки деятельности указанного кафе, применила в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно, с силой толкнула ее руками в грудь. Вследствие толчка Ложкина Г.О. упала с крыльца на землю и получила телесные повреждения в виде закрытого повреждения связок левого голеностопного сустава.
Павлова П.А. не признала свою вину, так как не совершала данного «преступления». В действительности, Ложкина Г.О., находясь в проверяемой квартире, почувствовала себя плохо. Она вышла на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, что подтвердила она сама. Погода была дождливой и сырой. Возможно, у нее закружилась голова, и она оступилась на пороге, не удержала равновесие и упала. Как было на самом деле, скорее всего, мы не узнаем. Но факт того, что в момент падения Ложкиной Г.О. на землю Павлова П.А. находилась внутри квартиры, подтверждают как минимум пять человек, которые присутствовали там. А вот проверяющие лица в один голос заявили обратное.
Где истина, здесь бы и разобраться следствию. Однако 21 июня 2016 года в отношении Павловой П.А. как «опасного преступника» избирается мера пресечения в виде заключения под стражу! Так бы ей и находиться в камере следственного изолятора до конца следствия, но по жалобе адвоката суд 12 сентября 2016 года изменил меру пресечения на домашний арест.
Дело, которое резко изменило безупречную жизнь Полины Александровны, длится уже более трех месяцев и все еще продолжается.
Чем оно окончится, покажет время. Складывается мнение, что окончательную точку в деле поставит суд, поскольку следствие, судя по обвинительному уклону, не в состоянии всесторонне и объективно разобраться в ситуации.






также в рубрике ] мы: