О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Пастора из Марий Эл оштрафовали за проповедь против алкоголизма

  версия для печатиотправить ссылку другу
16 Сентября 2016

30 июля 2016 года в деревне Мари-Шолнер Мари-Турекского района Республики Марий Эл проводился обычный деревенский праздник. Староста деревни пригласил на праздник своего знакомого – лидера религиозной группы христиан веры евангельской (пятидесятников) пастора Александра Якимова. Дело в том, что и раньше на народном празднике выступали представители этой группы, ранее называвшейся «Новое поколение» (часть харизматического движения, основанного рижским пастором Алексеем Ледяевым). Члены группы устраивали что-то вроде импровизированного концерта. В данном случае 30 июля на сцене повесили старый баннер «С праздником, моя деревня», на котором имелась надпись «Новое поколение». Александр Якимов вышел на сцену, произнес несколько теплых слов и призвал благословение Божие на всех жителей Мари-Шолнер. Видеосъемку мероприятия производили сидевшие среди зрителей сотрудники полиции и ФСБ.

Портал «Религия и право» публикует видеосъемку ФСБ, которая была предоставлена по запросу пастора Александра Якимова. Из видео следует, что пастор, действительно, говорит о вере в Бога в целом, призывает благословение на жителей и ставит в пример старосту деревни, рассказывая о том, как тот освободился от алкоголизма. Празднику деревни и тому, что на протяжении 10 лет староста деревни не пьет, и было посвящено, в основном, выступление Александра Якимова.

Именно молитва благословения стала поводом для дальнейших действий правоохранительных органов. 5 августа 2016 года прокуратура возбудила в отношении руководителя религиозной группы христиан веры евангельской Александра Якимова дело по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

31 августа 2016 года мировой судья судебного участка Сернурского судебного района Республики Марий Эл приговорил пастора Церкви ХВЕ «Новое поколение» Александра Якимова к штрафу в размере 5 тысяч рублей за «незаконное миссионерство» в деревне Мари-Шолнер.

Юрист Владимир Озолин отмечает, что судья Т.А. Волкова не приняла во внимание возражения защиты и не стала допрашивать специалиста по религиоведению со стороны защиты. В итоге, подчеркивает Озолин, в постановлении содержится целый ряд ошибок. К примеру, деревенский праздник проводился на улице у бывшего здания клуба, в котором был пожар и теперь оно не используется, - тогда как в постановлении настойчиво говорится, что место проповеди – «муниципальная территория (жилой дом)», где миссионерская деятельность запрещена. Но праздник на улице и сгоревший дом трудно назвать «жилым домом».

Выводы экспертизы видеоматериалов, представленной прокурором, явно выходят за рамки компетенции специалиста-религиоведа. Как отмечает Владимир Озолин, эксперт вводит понятие «скрытая миссионерская деятельность», чтобы подвести выступление пастора на видеосъемке под миссионерскую деятельность в понимании закона. Экспертиза фактически не различает миссионерскую и религиозную деятельность церкви и ее лидера. Эксперт делает вывод о том, что деятельность Якимова нарушает законодательство, чего эксперт не должен делать.

В качестве эксперта выступил совсем не религиовед. Экспертизу видеоматериалов выступления пастора на празднике представила в суд и.о. директора Центра гуманитарного образования Поволжского государственного технологического университета Анна Артамонова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии. Тема исследований Артамоновой – это институт семьи, феминизм, массовое сознание (одна из статей посвящена «макдональдизации общества», есть также брошюра «Семья как национальная идея»). В 2015 году Артамонова принимала участие в Рождественских чтениях Марийской епархии РПЦ и выступала на тему православных семейных ценностей. О возможных личных религиозных пристрастиях Анны Артамоновой можно только гадать. Между тем, очевидно, что экспертиза была написана специально для обвинительного заключения прокурора.

Роман Лункин.

Ссылки по теме:


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: