О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Российские протестанты поддержали адвентистов, обратившихся в ЕСПЧ

  версия для печатиотправить ссылку другу
Российские протестанты поддержали адвентистов, обратившихся в ЕСПЧ
25 Апреля 2016
Российские протестанты считают правомерным обращение в Европейский суд по правам человека адвентистов Владимира и Дмитрий Сальниковых, которые были призваны в армию, несмотря на их религиозные убеждения и прошение об альтернативной службе. После призыва они отказались принимать присягу.

Российские протестанты считают правомерным обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) адвентистов — двоюродных братьев Владимира и Дмитрий Сальниковых, которые были призваны в армию, несмотря на их религиозные убеждения и прошение об альтернативной службе. Такое мнение высказал в пятницу РИА Новости первый заместитель начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников, РОСХВЕ) Константин Бендас.

Ранее газета "Ведомости" сообщила о том, что братья Сальниковы, принадлежащие к "Церкви христиан — адвентистов седьмого дня", были призваны в армию, несмотря на то, что до того они уведомили саранский военкомат о своих религиозных убеждениях — о том, что они "не приемлют насилие, не берут в руки оружие", — и просили направить их на альтернативную гражданскую службу (АГС). После призыва заявители отказались принимать присягу.

Как рассказал Константин Бендас, из российских протестантов, к которым относятся и адвентисты, "только небольшая часть придерживается пацифистских взглядов", при этом, как правило, это не общая, согласованная позиция той или иной конфессии, а лишь "личный, персональный взгляд, убеждения непосредственно верующих людей, как и в данном случае".

"Мы обсуждали этот вопрос на заседании комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ еще в середине прошлого года, когда эта ситуация только возникла. Хотел бы отметить, что данные молодые люди не отказывались от исполнения своих гражданских обязанностей, не просили оставить их дома на мягком диване, а просили гарантированную законом альтернативную гражданскую службу", — сказал Бендас.

Он добавил, что, по его мнению, АГС даже "отчасти более суровая, чем для многих призывников военная служба". "Почти два года работать, чаще всего санитаром, в серьезных учреждениях, туберкулезных, психиатрических больницах, с тяжелым контингентом… И они были готовы это делать, они не прятались, не скрывались", — отметил представитель РОСХВЕ.

Как сообщил Бендас, во время обсуждения в Общественной палате у него была возможность ознакомиться с полным пакетом документов, в том числе с ответами военного комиссара на заявления призывников. Братья Сальниковы, по его словам, являются "глубоко верующими", в детстве они ходили в воскресную школу, их отец — священнослужитель. Ответ, который Сальниковы получили в военкомате, собеседник агентства назвал "странным": "почему-то военком отказался признать их убеждения истинными".

По словам Бендаса, особенно удивительным подобное решение выглядит с учетом того, что альтернативная гражданская служба у молодежи в настоящее время совсем не популярна. "По некоторым данным, всего заявлений на АГС за последние годы — порядка 600. В нашем союзе (РОСХВЕ — ред.) в последний раз подобное заявление — одно — было больше 10 лет назад. У нас, наоборот, есть другие прецеденты — когда молодые люди хотят пойти служить, но им дают отсрочку до следующего призыва, потому что желающих служить у нас больше, чем, собственно, мест в армии", — добавил представитель РОСХВЕ.

При этом собеседник агентства уточнил, что не располагает информацией о том, обращались ли Сальниковы в связи с данным делом в какие-либо судебные инстанции на территории России.

источник: РИА Новости 





также в рубрике ] мы: