О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Итальянский религиовед Массимо Интровинье про Александра Дворкина

  версия для печатиотправить ссылку другу
11 Апреля 2016

Ма́ссимо Интровинье — итальянский социолог религии, юрист и директор-основатель Центра изучения новых религий (CESNUR) — даёт интервью про термин «деструктивный культ» и говорит о сектоведе Александре Дворкине.

«Деструктивный культ — это группа лиц, которые являются религиозной организацией и при этом совершают уголовные преступления, такие как убийства, изнасилования, финансовые махинации. Это не имеет никакого отношения к промыванию мозгов, так как этого явления просто не существует в природе.

Действительно, существуют примеры ярлыков и манипулиции с понятием "культ". Например, в России есть Александр Дворкин — он очень странный чловек, и в его теориях очень много экстремизма. Его деятельность в принципе очень странная, а его идеи крайне далеки от действительности.

<...>

Очевидно, что сейчас слово "культ" (в России это слово "секта" – прим. наше) используется в качестве оружия. И это оружие применяется в отношении группы лиц, которая кому-то просто не нравится. Если вы хотите кого-то выкинуть из бизнеса или убрать с арены, вы начинаете использовать слово "культ"». — Массимо Интровинье. Из интервью газете «Нераскрытые преступления», 8 апреля 2016 г.

источник: about-dvorkin.ru






также в рубрике ] мы: