О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Вышла в свет книга о религиозных миссиях в современном мире

  версия для печатиотправить ссылку другу
5 Апреля 2016

Под эгидой Института Европы Российской академии наук в 2016 году вышла коллективная монография «Религиозные миссии на общественной арене: российский и зарубежный

опыт» (Федеральное гос. бюджет. учреждение науки, Ин-т Европы Российской акад. наук, Центр по изучению проблем религии и о-ва ИЕ РАН ; под ред. А. А. Красикова и Р. Н. Лункина. – М. : ИЕ РАН, 2016. – 336 с. – ISBN 978-5-98163-068-2).

Книга стала результатом плодотворных научных дискуссий, которые велись во время целого ряда конференций в Институте Европы Ран в 2015 году, посвященных роли религии в социально-политических конфликтах. В статьях ведущих ученых России, специализирующихся на религиоведении, социологии, истории, политологии, проанализированы особенности миссионерской деятельности различных религиозных направлений России и зарубежных стран.

В монографии раскрывается роль религиозных объединений в становлении гражданского общества в рамках социально-политических трансформаций на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза. Затрагивается роль новых религий и миссий и их особенности в контексте религиозной политики государств, межрелигиозного диалога, работы с мигрантами, политических кризисов.

Из статей ученых совершенно очевидно, что без различных форм активной миссии, в том числе новых движений, нельзя уже представить себе формирование общества, где господствует религиозное многообразие. А фактически такого рода многообразие уже присутствует на всем евразийском пространстве. Различается лишь степень присутствия разных религий в публичной сфере и отношение к ним властей.

Авторы анализируют роль самых разных религий и конфессий — от православия и христианства в целом до ислама и новых религиозных движений, роль которых все чаще обсуждается в общественном пространстве. Сборник предназначен для широкого круга читателей, интересующихся ролью религии в современном мире и государственно-церковными отношениями.

Православной миссии посвящены статья профессора А.А. Красикова «Икона и топор» и статья социолога религии Сергея Филатова «Русская православная церковь за пределами русских границ – что это значит для церкви и общества?». Профессор Е.С. Элбакян представила фундаментальную статью «Миссия и миссионерство: к вопросу о соотношении понятий», а профессор Казанского федерального университета Анатолий Лещинский статью «Миссионерская деятельность и церковные разделения».

В контексте российско-украинского кризиса большой интерес представляют статьи богослова, профессора Католического университета во Львове Михаила Черенкова «Христианство в постсекулярном ландшафте: возможность, воображение и производство нового» и статья руководителя Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН Романа Лункина «Церкви и политика в российско-украинском кризисе 2014–2015 годов».

Емкое и вполне универсальное определение миссии, задающее тон всей коллективной монографии, дал в своей статье «Светский взгляд на религиозную миссию» профессор Михаил Смирнов (Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина). По его словам, «Тема религиозной миссии имеет очевидную конфессиональную привязку и это естественно. В мировоззренческих конструкциях всех религий так или иначе заложена целевая установка на «спасение», предполагающая распространение религиозных истин на большие и малые контингенты людей (иногда даже— и на не изъявляющих добровольно намерения «спастись» предлагаемым образом)».

С содержанием коллективной монографии можно ознакомиться здесь: http://jurisizdat.ru/new/intro/Lunkin.pdf

О книге на сайте издательства: http://jurisizdat.ru/Lunkin.shtml






также в рубрике ] мы: