О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Глава Библиотеки украинской литературы подозревается в экстремизме

  версия для печатиотправить ссылку другу
Глава Библиотеки украинской литературы подозревается в экстремизме
30 Октября 2015
Главу Библиотеки украинской литературы (БУЛ) Наталью Шарину подозревают в экстремизме. По версии Следственного комитета РФ, библиотекарь массово распространяла запрещенную в РФ литературу, чем способствовала разжиганию межнациональной розни. Тем временем экс-руководитель БУЛ заявляет, что Шарина просто не знает украинского языка.

Как пишет «РБК», 29 октября официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о намерении СКР ходатайствовать перед судом об аресте 58-летней директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной. Следователи подозревают ее в возбуждении национальной ненависти и вражды (п.«б» ч.2 ст.282 УК РФ) и распространении среди читателей библиотеки запрещенных в России книг. По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина в нарушение закона «О противодействии экстремистской деятельности» распространяла среди посетителей книги украинского общественного деятеля Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию («В тюрьму за книги»).

По данным «Новых известий», все эти книги Мещанский районный суд Москвы в 2013 году признал экстремистскими, и они были занесены в список Минюста как запрещенные. Сам Корчинский является лидером партии «Братство», также запрещенной в России; прежде он участвовал в деятельности националистического движения УНА-УНСО, вошедшего затем в состав «Правого сектора» («Главу Библиотеки украинской литературы обвинили в экстремизме»).

Как сообщает «Московский комсомолец», со слов бывшего главного библиотекаря БУЛ Сергея Сокурова, задержанная Наталья Шарина — опытный и квалифицированный сотрудник, знающий библиотечное дело. Однако, по словам Сокурова, директор БУЛ не владеет «мовой», не знает историю российско-украинских отношений. Поэтому «всеядность» директора библиотеки могла привести к тому, что библиотека стала рассадником экстремизма и русофобских настроений. Как удалось выяснить изданию, Шарина пришла в БУЛ в 2007 году после того, как молодежное движение «Местные» устроило демонстрацию под окнами библиотеки. Молодые люди возмущались празднованием юбилея откровенного поэта-русофоба Евгения Маланюка, устроенным БУЛ. После ЧП, руководство библиотеки сменилось, однако риторика осталась прежней. В конце 2010 года здесь, уже при руководстве Шариной, прошли первые обыски («Незнание украинского не освобождает от ответственности»).

Как пишет «Коммерсантъ», при существующем законодательстве фактически любая библиотека может быть подвергнута обыскам, а ее руководство — уголовному преследованию. За сам факт хранения литературы, запрещенной судом, а затем Минюстом, не наступает никакой ответственности. Массовое распространение экстремистских материалов регулируется ст. 20.29 КоАП РФ. Она предусматривает штраф до 3 тыс. руб. или административный арест до 15 суток за «массовое распространение экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения». Хранение и распространение экстремистской литературы может быть частью состава ст. 280 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной либо религиозной розни), поясняет глава центра «Сова» Александр Верховский. Тем не менее, запрещенная литература содержаться в библиотеках может. Вопрос лишь в том, как регулируется доступ к ней, поясняет директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый. «Если, допустим, у меня есть труд Муссолини, а ко мне пришел историк, чтобы с ним ознакомиться, то он должен представить мне справку с обоснованием. И я под свою ответственность решаю, давать ли доступ или нет»,— сказал он. При этом в законе никак не указано, что является достаточным основанием для доступа к запрещенной литературе в библиотеке. «Есть же еще нюанс: запрету подвергают всегда конкретное издание той или иной книги, а не автора и саму ее целиком. Что делать, если запретили издание, скажем, 1970 года, а у нас лежит 2008-го?» — недоумевает Вислый («Следователи осваивают библиотечное дело»).

источник: Заголовки





также в рубрике ] мы: