О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Рунет защитят от вербовщиков "ИГИЛ"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Рунет защитят от вербовщиков "ИГИЛ"
25 Сентября 2015
Федеральное агентство по делам национальностей начнет мониторинг интернета для предупреждения межэтнических конфликтов. Основной целью является профилактика вербовки в международную террористическую организацию "Исламское государство" ("ИГ") (запрещена в России).

В России намерены всерьез заняться угрозой, исходящей от промышляющих в социальных сетях террористов "Исламского государства". В настоящее время они не испытывают проблем с вербовкой новых членов группировки, активно пополняя свои ряды через интернет.

Экстремистам достаточно завязать диалог в соцсетях или выпустить ролики идеологического содержания, а откликнувшегося человека начать обрабатывать, сообщил сегодня журналистам глава ФАДН Игорь Баринов.

"Работа в Сети, мы считаем, одно из важнейших направлений системы мониторинга межконфессиональных отношений. Она будет направлена на профилактику интернета на предмет радикальных экстремистских идей", – сказал он.

По мнению главы ФАДН, проблему вербовки в "ИГ" нужно решать комплексно. Для этого ведомство привлекает различные органы власти. Немаловажной в этом вопросе является работа с религиозными объединениями, передает ТАСС.

"Проблему можно победить только общими усилиями. Пока в мире с этим никто справиться не может. Но минимизировать угрозы мы должны уже прямо сейчас", – отметил Баринов.

По данным Следственного комитета, в России случаи вербовки россиян в ряды "Исламского государства" носят единичный характер. Кроме того, о них довольно быстро становится известно правоохранительным органам.

Так, в июне этого года при попытке пресечь турецко-сирийскую границу была задержана 19-летняя студентка МГУ Варвара Караулова. Девушка хотела присоединиться к боевикам "ИГ", однако осуществить замысел ей не удалось благодаря слаженной работе российских и турецких правоохранительных органов.

Однако другой девушке побег удался: россиянка Питулай Абдуллаева успешно бежала в Сирию и вступила в ряды террористов. По словам матери студентки финансовой академии, ее дочь обрабатывали вербовщики "ИГ" в социальной сети "ВКонтакте".

В основном жертвами вербовщиков становятся жители северокавказских регионов. Так, в Дагестане недавно было направлено в суд уголовное дело в отношении Гаджи Магомедова, который еще в 2013 году прошел обучение на Ближнем Востоке и вместе с другими боевиками воевал против правительственных войск в Сирии на стороне "ИГ".

Однако попытки экстремистов завербовать молодежь на просторах интернета иногда оборачиваются против них же. Так, например, жительница Чеченской Республики обманула боевиков и выманила у них 45 тысяч рублей, обещав примкнуть к экстремистской группировке.

Напомним, что в России "ИГ" решением Верховного суда признано террористической организацией, "в случае участия лица в деятельности этой организации его действия подпадают под соответствующую статью Уголовного кодекса и наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с штрафом в размере до 500 тысяч рублей".

источник: ДНИ.ру






также в рубрике ] мы: