О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Госсовет Крыма предложил продлить перерегистрацию юридических лиц

  версия для печатиотправить ссылку другу
Госсовет Крыма предложил продлить перерегистрацию юридических лиц
23 Октября 2014

Госсовет Крыма обратился в Госдуму с очередной законодательной инициативой. Депутаты попросили продлить срок перерегистрации предприятий по законам РФ до 1 марта 2015 года из-за того, что до 1 января, когда заканчивается переходный период, оформить новые учредительные документы успеют не все. В Крыму перерегистрировались более 60% предприятий. В Севастополе этот процесс планируют завершить до конца года.

Крымские депутаты предложили внести изменения в федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ". В соответствии со ст. 19 этого закона юридические лица, созданные по законодательству Украины на территории Крыма и Севастополя, должны привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ, то есть перерегистрироваться с 1 июля по 1 января 2015 года. "Мы предлагаем продлить этот срок до 1 марта 2015 года, не все успели пройти регистрацию",— сказал спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов. В том, что предприниматели не успевают получить новые регистрационные документы, представители бизнеса не виноваты, сказал "Ъ" председатель комитета по вопросам законодательства Госсовета Ефим Фикс. "Мы долго создавали регистрационные органы, поэтому получилась заминка. Срок нужно продлить на пару месяцев, чтобы предприятия успели пройти эту процедуру",— считает он.

В налоговой инспекции Крыма "Ъ" сообщили, что принимать документы для регистрации юридических лиц начали вовремя — 1 июля. Министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник рассказал "Ъ", что новые учредительные документы уже получили более 60% крымских коммерческих предприятий.

В свою очередь, губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил "Ъ", что в городе "никаких проблем" с регистрацией предприятий по законам РФ нет. "Мы постараемся сделать все возможное, чтобы завершить эту процедуру до 1 января. Пока все идет в срок",— заявил он. В то же время губернатор отметил, что "если понадобится", сроки получения новых учредительных документов продлят.

Между тем уже прорабатывается законодательная ответственность для нарушителей закона. На едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти законопроектов для общественного обсуждения предложен федеральный закон "О внесении изменений в ст. 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ"". Проект предусматривает "правовые последствия" отказа юридического лица, которое находилось на территории Крыма или Севастополя на день их принятия в РФ от перерегистрации по законам России. В Госсовете, правительстве Крыма и аппарате министра РФ по делам Крыма не смогли сказать, о каких правовых последствиях идет речь.

В Совете министров республики и аппарате губернатора Севастополя "Ъ" не назвали число предприятий, которые отказываются от перерегистрации. "Мы такую статистику не ведем,— сказал "Ъ" господин Скрынник.— Могу сказать только, что все предприятия декларируют свое желание продолжить работу в Крыму, в новом правовом поле".

Вадим Никифоров, Симферополь
источник: Коммерсант






также в рубрике ] мы: