О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Общественная палата и ОБСЕ обсудили религиозные права и свободы

  версия для печатиотправить ссылку другу
Общественная палата и ОБСЕ обсудили религиозные права и свободы
17 Октября 2014
15 октября в рамках визита делегации ОБСЕ в Москву в ОП состоялся круглый стол «Религиозные права и свободы в России. Борьба с нетерпимостью и дискриминацией».

Российские и европейские общественники обсудили актуальные вопросы, связанные с межконфессиональным диалогом, соблюдением прав верующих, проблемами межнационального общения людей.

По мнению председателя Комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосифа Дискина, постсоветская Россия переживает своего рода «религиозный ренессанс». Он подчеркнул, что принципиальной позицией государства здесь является максимальная религиозная свобода и то, что отечественное законодательство в этом вопросе имеет заявительный характер.

Он отметил также важность того, что государство не делает различия между зарегистрированными и незарегистрированными религиозными организациями. Это особенно позитивно, учитывая, что в течение 70 лет в стране действовали достаточно жесткие законы по отношению к религиозным организациям, существовал жесткий порядок регламентации их деятельности.

Конечно, подобное либеральное отношение к религиозным организациям имеет свои издержки, и государство шло на них сознательно. Важно было открыть дорогу свободе вероисповедания. Но Россия столкнулось с ситуацией, прежде всего в тяжелейший период 1990-х годов, когда под религиозными лозунгами стал поднимать голову международный терроризм. С учетом этой величайшей опасности государство сегодня должно особенно тщательно прорабатывать вопросы, связанные с межрелигиозными взаимоотношениями.

Член ОП Сергей Ряховский, акцентировавший внимание на ситуации с протестантскими общинами, отметил, что все эти проблемы поддаются решению. Межконфессиональному миру во многом способствуют институты гражданского общества, такие как ОП, СПЧ при Президенте РФ, экспертные советы при Госдуме и Совете Федерации.

Еще один важный инструмент — это Российская ассоциация защиты религиозной свободы. Председатель Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы¸ помощник руководителя аппарата ОП России Александр Кудрявцев рассказал о деятельности этой возглавляемой им организации, учредителями которой стали представители Русской православной церкви, старообрядческой, католической, лютеранской и многих других церквей, мусульманских и буддистских религиозных организаций, а также ученые и правозащитники.

Он уточнил, что ассоциация является политически нейтральной, и что все решения принимаются исключительно на основе консенсуса. По его словам, представителей различных религий объединила защита права на свободу вероисповедания, а также сохранение и поддержка традиционных духовных ценностей и приоритетов.

Исламовед, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Александр Игнатенко в свою очередь отметил, что российское государство весьма результативно делает все для реализации гарантий религиозных прав и свобод граждан, в том числе мусульман. В качестве примера он привел организованное недавно празднование Курбан-байрама.

Проблема взаимной толерантности христиан различных течений и мусульман становится особенно актуальной в сегодняшней действительности, для которой характерны вспышки исламского экстремизма на Ближнем Востоке и попытки использовать ислам в качестве инструмента международного терроризма. Все это усугубляется проблемами массовой миграции в странах Западной Европы, а также аналогичной проблемой внутри России.

В свою очередь, западные гости поделились своим видением межрелигиозных отношений и проблем в странах Европейского содружества. Представители ОБСЕ и российские общественники сошлись во мнении, что сегодня как никогда важно повседневно, терпеливо и максимально открыто заниматься проблемами воспитания духовной культуры, гражданского самосознания, религиозной терпимости и толерантности.


источник: ОПРФ





также в рубрике ] мы: