О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Адвокаты Славянского правового центра отстояли права Библейского центра ХВЕ Чувашской Республики в Европейском суде по правам человека

  версия для печатиотправить ссылку другу
Адвокаты Славянского правового центра отстояли права Библейского центра ХВЕ Чувашской Республики в Европейском суде по правам человека
18 Июня 2014

В Страсбурге посчитали, что решение российских судов о ликвидации Библейского центра, осуществляющего религиозное обучение прихожан без лицензии, нарушает права верующих.

Библейский центр христиан веры евангельской (пятидесятников) Чувашской Республики был ликвидирован в 2007 году по решению кассационной коллегии Верховного суда РФ, оставившей в силе решение Верховного суда Чувашии о ликвидации Центра. В Верховном суде посчитали незаконным обучение верующими религии своих последователей в рамках воскресной школы и Библейского колледжа. Также к Центру имелись претензии, связанные с нарушением санитарных норм. При этом к религиозной организации были предъявлены требования, как к образовательному учреждению.

Адвокаты Славянского правового центра посчитали, что решение о ликвидации Библейского центра незаконно, так как нормы, касающиеся лицензирования образовательных учреждений, и нормы Закона «Об образовании», которые регулируют деятельность религиозных организаций, не могут быть применимы по отношению к Библейскому центру. В результате, была подана жалоба на российское правосудие в Европейский суд по правам человека.

12 июня 2014 года Европейский Суд удовлетворил жалобу Библейского центра ХВЕ Чувашской Республики и признал, что при вынесении решения о ликвидации религиозной организации было допущено нарушение статей 9 и 11 Конвенции, а также ст.14 в совокупности со ст. 9 и 11 Европейской Конвенции по правам человека.

Суд высказал мнение о том, что претензии к Библейскому Центру можно было устранить другим путем, не прибегая к крайней мере - ликвидации.

- Решение Европейского Суда по правам человека считается вновь открывшимся обстоятельством по делу и является обязательным для исполнения российской стороной, - говорит адвокат, старший партнер АБ "Славянский правовой центр", член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Ряховский. – К сожалению, решение по данному делу вынесено в Страсбурге только спустя семь лет, и за это время многие обстоятельства изменились, но несмотря на длительность рассмотрения и некоторую потерю актуальности, мы имеем существенный прецедент, согласно которому российское правосудие обязано принять меры для устранения подобных ситуаций.

В. Белова специально для

ДОКУМЕНТ: Постановление ЕСПЧ по жалобе Чувашского библейского центра (англ.)






также в рубрике ] мы: