О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Открытое обращение адвентистов Белгородской области к Президенту РФ Путину В.В.

  версия для печатиотправить ссылку другу
17 Июня 2014
Президенту Российской Федерации 
Владимиру Владимировичу Путину 
 
ОБРАЩЕНИЕ 
 
 Уважаемый Владимир Владимирович, обращаемся к Вам с просьбой помочь в разрешении непростой ситуации, в которой оказались наши семьи. Наши дети являются выпускниками 9-го класса. В настоящее время над ними нависла угроза лишиться возможности получить основное общее образование, в то время как это право гарантировано ст. 43 Конституции РФ. Причиной этого являются наши религиозные убеждения. 

В своей повседневной жизни мы как христиане адвентисты седьмого дня соблюдаем Закон Божий, все заповеди которого для нас равно важны. Поэтому в субботний день мы не занимаемся светскими делами, но отделяем этот день для молитв и участия в богослужении, изучении Священного Писания, совершении дел милосердия и благотворительности. 

По религиозным убеждениям наши дети в субботу, 31 мая 2014 года, не принимали участия в сдаче экзамена государственной итоговой аттестации (ГИА) по математике. Администрациям соответствующих учебных заведений были заранее направлены письма с просьбами разрешить нашим детям сдать экзамен в резервный день.  

В 2014 году Рособрнадзор Министерства образования и науки Российской Федерации назначил экзамен по математике на субботу 31 мая. Регулирующий орган предусмотрел для пропустивших экзамен по уважительной причине возможность сдать этот экзамен в резервный день - 16 июня. Мы просили признать наши религиозные убеждения уважительной причиной для переноса экзамена на резервный день, но нам отказывали, 
ссылаясь на то, что для этого нет законного основания. Но 14 мая 2014 г. Рособрнадзор дал Методические рекомендации (№02-381), в которых указал, что религиозные убеждения 
могут считаться уважительной причиной для переноса экзамена. 

Мы повторно обратились в ГЭК по Белгородской области, но нам снова был дан отказ, несмотря на то, что Методическими рекомендациями Рособрнадзора была предусмотрена возможность сдачи экзамена в резервный день по причине религиозных убеждений. 

 В понедельник, 2 июня, мы в третий раз обратились в ГЭК, выразив готовность сдавать экзамен по математике в резервный день 16 июня. Мы написали заявления с указанием причины пропуска экзамена и предоставили справки, подтверждающие то, что мы являемся прихожанами Церкви Христиан Адвентистов седьмого дня, и что наши дети пропустили экзамен по причине религиозных убеждений. Тем не менее, на заседании ГЭК 9 июня большинством голосов членов комиссии было принято следующее решение: «Неявку обучающихся на ОГЭ по математике в основной срок (31 мая 2014 года) по религиозным убеждениям не считать уважительной причиной для допуска к сдаче основного государственного экзамена по математике повторно». 

16 июня детей не допустили к сдаче экзамена по решению ГЭК, так как они не были включены в списки на повторный экзамен. Утром 16 июня, не имея возможности сдать экзамен, дети и группа родителей пришли в областную администрацию, где состоялась встреча с Председателем ГЭК, Начальником Департамента Образования Белгородской области, которая ничего не изменила в этой ситуации. Встреча с Губернатором не состоялась, так как записываясь на прием, нам сообщили, что он в курсе этого вопроса и полностью разделяет позицию ГЭК. 
 
Мы ценим то, что в сфере образования государственная политика основывается на принципе приоритета прав и свобод личности и не навязывает религиозных воззрений, сохраняя принцип светскости. Мы рады тому, что в системе образования предоставление академического права на свободу совести определено в качестве одной из мер социальной поддержки и стимулирования обучающихся (пп.10 п.1 ст.34 ФЗ "Об образовании"). Зная это, мы ожидали, что члены комиссии войдут в наше положение и последуют рекомендациям Рособрнадзора. Но этого не произошло. 

Нам не хотелось бы расценивать решение ГЭК как попытку со стороны ответственных лиц оказать моральное и духовное давление на наших детей с целью заставить их отказаться от религиозных убеждений. Но вместе с тем нам трудно увидеть в действиях контролирующего органа желание понять детей и их родителей, оказавшихся в ситуации, когда верность убеждениям и велениям совести создает напряженность, разрядить которую и были призваны рекомендации Рособрнадзора. Мы не хотим становиться нарушителями ни законов России, ни Закона Божьего. 

Сегодня, когда государством остро осознается нужда в воспитании достойных граждан, любящих свою страну и желающих приложить свои силы и старания для ее процветания, мы хотим заявить, что считаем крайне непоследовательными попытки поколебать формирующиеся у наших детей религиозные убеждения, которые являются залогом их цельности и краеугольным камнем их будущей пригодности для страны в деле ее экономического и духовного обустройства. Мы убеждены, что Российская Федерация является оплотом прав и свобод верующих. 
 
Просим Вас отменить решение ГЭК по Белгородской области от 30.05.2014 и 09.06.2014 г. в связи с тем, что наши права могут быть нарушены, и допустить детей к сдаче экзамена в резервный день 19 июня. 
 
 
С уважением, 
 
Игнатьев Михаил Николаевич 
Кемяшова Елена Викторовна 
Жолобова Елена Николаевна 
Ковтун Ирина Михайловна 
Лека Инна Вениаминовна 
Литвинова Лариса Николаевна 
Виллуд Петр Эдвинович 
Демидов Олег Игоревич 
Шульга Ирина Николаевна 
16.06.2014 г.





также в рубрике ] мы: