О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд не удовлетворил апелляцию "Центра Православного просвещения", демонстрировавшего "мощи святых"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Суд не удовлетворил апелляцию "Центра Православного просвещения", демонстрировавшего "мощи святых"
28 Мая 2014
Верховный суд РФ оставил без удовлетворения жалобу благотворительной организации "Центр Православного просвещения", которая была закрыта в декабре прошлого года за многочисленные нарушения.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, организация нарушала ФЗ "Об общественных объединениях" и "О свободе совести и о религиозных объединениях", предлагая за деньги совершить различные религиозные обряды. Кроме того, в Петербурге были размещены рекламные баннеры и объявления с предложением увидеть мощи Святителя Николая Чудотворца. На них было указано, что организация работала под эгидой несуществующей Российской православной церкви, что вводило в заблуждение верующих.

Также "Центр Православного просвещения" вместо благотворительной помощи расходовал полученные от доверчивых граждан деньги на оплату коммунальных услуг, содержание помещений и другого имущества.

"Помимо этого, организацией допускались многочисленные нарушения действующего законодательства, а именно: использование на бланках и печати символики, не зарегистрированной в Министерстве юстиции Российской Федерации, несвоевременное представление в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу отчетов о благотворительной деятельности, отсутствие на ящиках для сбора пожертвований информации о целях и условиях получения денежных средств от граждан, а также дальнейшем их использовании, осуществление организацией деятельности в других городах, содержание на печати сведений об организации не соответствующее ее названию", — сообщили в прокуратуре.

Напомним, в декабре 2013 года прокуратура города направила иск о закрытии Центра после обращения митрополита Петербургского и Ладожского Владимира к губернатору Георгию Полтавченко и проведенных православными патриотами рейдов несколько рейдов по местам демонстрации "мощей Николая Чудотворца" за 3 тыс. рублей.

Мошенники представлялись служителями несуществовавшей Российской православной церкви. При этом происхождение "мощей" святого до сих пор не установлено.

источник: Росбалт 





также в рубрике ] мы: