О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Мусульмане Пятигорска грозят защищать мечеть отрядами самообороны

  версия для печатиотправить ссылку другу
Мусульмане Пятигорска грозят защищать мечеть отрядами самообороны
15 Мая 2014

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов обратился к президенту РФ с просьбой вмещаться в дело о сносе мечети в Пятигорске. Ставропольский краевой суд недавно принял решение о полном демонтаже недостроенного здания, которое возводилось в жилом районе без разрешительной документации. Муфтий отмечает, что местные мусульмане поговаривают о необходимости создания отрядов самообороны, которые будут защищать здание.

Сегодня в столице Северо-Кавказского федерального округа работают девять православных храмов, три армянские церкви, две синагоги, но нет ни одной постоянно действующей мечети, говорится в обращении. При этом треть населения Пятигорска составляют этнические мусульмане. Как сообщили «НГ» в Духовном управлении мусульман Ставрополья, несколько лет тому назад один из состоятельных жителей Пятигорска передал в распоряжение Духовного управления свой дом, где мусульмане стали собираться на пятничный намаз. Со временем число прихожан этой домашней мечети выросло с первоначальных 30 до 2500 человек. В связи с этим около трех лет назад община стала строить на этом участке новую мечеть, которая смогла бы вместить всех желающих.

Строительство шло в зоне индивидуальной жилой застройкипо улице 50 лет ВЛКСМ без каких-либо разрешительных документов и положенных в этом случае публичных слушаний. Заложниками этой ситуации оказались жители соседних домовладений, которые из-за наплыва людей и автомобилей в дни пятничного намаза и религиозных праздников просто не в состоянии выехать из своих домов. К тому же оставленные верующими на время молитвы машины мешали проезду спецтранспорта: скорой помощи, полиции, пожарным и аварийным службам.

После безуспешных попыток решения проблемы в ноябре 2012 года пятигорская мэрия обратилась в суд с иском о сносе незаконного сооружения. Спустя год городской суд обязал собственника за свой счет демонтировать два верхних фрагмента башни, выступающей над крышей здания, и запретил его эксплуатацию в качестве объекта религиозного назначения. Поводом для такого решения стало то, что здание было возведено самовольно и использовалось не по назначению. В результате демонтаж минарета недостроенной мечети был завершен в конце февраля, а само здание осталось опечатанным. 29 апреля 2014 года Ставропольским краевым судом было принято решение о полном сносе недостроенной мечети.

По словам муфтия Ставропольского края, все шаги по строительству новой мечети община согласовывала с городской администрацией. «Наша ошибка состояла в том, что мы полагались лишь на устное согласие городских чиновников и не заручились какими-либо официальными документами с разрешением на строительство мечети», – отмечает Мухаммад Рахимов.

Как сказано в обращении к президенту, в мусульманской общине Пятигорска уже ходят разговоры о создании отрядов самообороны для защиты недостроенной мечети в городе и о необходимости организации митингов у краевой и городской администраций. «Такое трудно вообразить в условиях современной России, поскольку священные храмы не сносились у нас со времен лютого безбожия 30-х, – заявил муфтий. – Бульдозеры, которые приблизятся к мечети, чтобы снести ее, привлекут сюда тысячи мусульман со всего Северного Кавказа, которых придется усмирять уже не бульдозерами, а танками». При этом ранее аналогичная ситуация сложилась и в соседнем Кисловодске, где суд признал незаконным строительство мечетей в поселках Белореченский и Индустрия.

Особую тревогу, по словам Рахимова, вызывает тот факт, что вопреки решениям согласительной комиссии при полпреде президента РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу до настоящего времени краевому муфтияту не выделен обещанный земельный участок под строительство новой мечети.

«Недавно вы подписали Указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, а это еще раз убеждает, что вы делаете очень много для межнационального и межконфессионального мира, – сказано в обращении президенту. – Но правительство Ставропольского края и администрация Пятигорска противостоят реализации ваших действий. Мы, граждане России, исповедующие мирную религию ислам в Ставропольском крае, просим вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и позволить нам достроить мечеть в Пятигорске, тем более что ее строительство уже находится на завершающей стадии. Действия местной администрации дискредитируют власть, судебно-правовую систему и ваши усилия по объединению граждан страны в единую российскую семью». 

источник: Независимая






также в рубрике ] мы: