О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

КПРФ предлагает указывать в паспорте вероисповедание и группу крови

  версия для печатиотправить ссылку другу
КПРФ предлагает указывать в паспорте вероисповедание и группу крови
22 Апреля 2014

Помимо религиозной принадлежности, коммунисты считают необходимым также указывать в основном документе национальность

В паспорте могут появиться несколько новых граф: национальность, вероисповедание и группа крови. С предложением внести соответствующие изменения выступила группа депутатов Государственной думы из фракции КПРФ. Также, по мнению народных избранников, необходимо отменить норму о замене паспорта в 25 и 45 лет. Вместо этого целесообразнее вклеивать по достижении указанного возраста соответствующую фотографию. Члены Компартии уже начали сбор подписей в поддержку инициативы. Об этом «Известиям» рассказал один из авторов законопроекта, коммунист Владимир Федоткин.

— В существующем бланке паспорта гражданина России имеется символика, графа «личный код» и многое другое, что противоречит убеждениям граждан различных национальностей и вероисповеданий. Поэтому многие граждане, в частности, православного вероисповедания, отказываются принимать паспорт гражданина РФ, который, как они считают, противоречит их религиозным убеждениям. В связи с этим и возникла идея принять закон о паспорте и внести изменения. В бланке паспорта мы предлагаем вместо символики и личного кода разместить изображение только герба. Кроме этого, предлагается по достижении 25 и 45 лет паспорт не менять, а вклеивать в него фотографию, сделанную по достижении соответствующего возраста. Это позволит уменьшить затраты на изготовление бланков и наведет общий порядок с паспортами в Российской Федерации, — пояснил идею коммунистов Федоткин.

Подобная практика существовала в Российской империи и СССР, правопреемницей которых является Россия. Во внутренних документах граждан Российской империи была обязательная графа «вероисповедание», а в паспорте СССР была графа «национальность». Кроме того, в паспорте СССР иногда ставили специальные отметки, например, указание группы крови и резус-фактора. До 1990 года вносились сведения о наличии судимости, информация об отсутствии права нахождения ближе 101 км от режимных городов, информация о предыдущем гражданстве лица.

Свобода совести, к которой относится и право выбора религии по своему усмотрению, относится к конституционным правам человека, напоминает член комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Дамир Мухетдинов.

— Не надо стесняться указывать свою религию, что в этом такого? На мой взгляд, отсутствие такой графы в паспорте — это искусственное подавление, внедрение стереотипа, что вероисповедание — разделяющий фактор. Не вера является разделяющим фактором, а отсутствие воспитания и наличие раздражающих социальных явлений, — полагает он.

Церковь — это одна из форм некоммерческих организаций, религиозная организация. Если разрешить указывать вероисповедание, на таком же основании другие организации, например, партии могут потребовать указывать членство в них, считает председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР).

— На сегодняшний день в стране зарегистрировано порядка 25 тыс. религиозных организаций. У нас представлено 50 разных конфессий. Среди них есть те, которые считаются традиционными, а есть так называемые новые религиозные образования, которые в народе называют сектами. Вот как будет выглядеть развитие общественных отношений, когда кто-либо из представителей религиозного меньшинства будет указывать свою принадлежность к вере? Это вызовет только шквал эмоций и критики и ни к чему хорошему не приведет, — подчеркнул Нилов.

Новая паспортизация потребует значительных финансовых затрат из федерального бюджета, при этом целесообразность данного мероприятия сомнительна, говорит зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

— Изменение состава сведений, которые указываются в паспорте, а также порядка его выдачи, замены, потребует создания новой формы документа. Раздать паспорта миллионам наших сограждан влетит в копеечку. Поэтому в первую очередь при постановке задачи смены паспорта нужно быть готовым ответить на вопрос: сколько это будет стоить и чего мы этим добьемся? В нашей стране не запрещено открыто заявлять о своей национальной или религиозной идентичности и придерживаться соответствующей культуры и без указания этих сведений в паспорте, — отметил Вяткин.

В настоящее время графа «вероисповедание» имеется во внутренних документах некоторых мусульманских стран. Графа «национальность» есть в свидетельстве о рождении многих стран, в том числе России и Израиля.


источник: Известия





также в рубрике ] мы: