О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Россия удлиняет сроки действия виз для иностранцев

  версия для печатиотправить ссылку другу
Россия удлиняет сроки действия виз для иностранцев
21 Апреля 2014

Госдума России приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект, по которому сроки действия туристических, деловых и обычных частных виз будут "на основе взаимности" увеличены в несколько раз.

За законопроект, подготовленный министерством иностранных дел, проголосовали почти все депутаты Госдумы - 444 человека.

Согласно проекту дополнений к закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", предельный срок действия российской туристической визы будет увеличен с нынешнего месяца до полугода -"на основе принципа взаимности", то есть при условии, что соответствующая страна применяет к российским туристам не менее либеральные правила.

Кроме этого, из закона предлагается исключить требование, чтобы турист имел "надлежащим образом оформленный договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию" - достаточно будет подтверждения о приеме от фирмы, включенной в федеральный реестр туроператоров.

Предельный срок действия многократных деловых виз - то есть виз для бизнесменов - планируется увеличить с одного года до пяти лет. Так же, с года до пяти, будет увеличен срок гуманитарных виз - для тех, кто, согласно закону, ездит в Россию "в целях осуществления научных, или культурных, или общественно-политических, или спортивных, или религиозных связей и контактов, либо паломничества, либо благотворительной деятельности, либо доставки гуманитарной помощи".

Поддержание привлекательности

Обыкновенную частную визу по приглашению Россия намеревается выдавать вместо нынешних трех месяцев на срок до года, и точно такое же увеличение ждет дипломатические (для тех политиков и дипломатов, кто часто ездит в Россию, но не работает в ней постоянно) и служебные визы.

Все эти послабления предлагается ввести на основе принципа взаимности.

"Это даст возможность путем обмена нотами вводить существенные визове послабления в отношении граждан тех государств, которые готовы ввести аналогичные визовые льготы в отношении граждан Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке к проекту, составленному министерством иностранных дел России.

"Законопроект направлен на создание максимально комфортных условий для въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, посещающих страну с деловыми целями, что в значительной степени будет содействовать поддержанию привлекательного образа России и является одним из факторов, способствующих улучшению инвестиционного климата в стране", - полагают авторы проекта.

Многие страны шенгенской зоны уже несколько лет легко дают постоянно ездящим в Европу россиянам и годовые, и трехлетние многократные визы.

Так же, с года до пяти, будет увеличен срок гуманитарных виз - для тех, кто, согласно закону, ездит в Россию "в целях осуществления научных, или культурных, или общественно-политических, или спортивных, или религиозных связей и контактов, либо паломничества, либо благотворительной деятельности, либо доставки гуманитарной помощи".

источник: BBC






также в рубрике ] мы: