О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Сирия: исламисты требуют от христиан выкупа в золоте

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Февраля 2014

Исламистская группировка "Исламский эмират Ирака и Леванта" в Сирии потребовала, чтобы христиане города Ракка на севере страны выплатили ей выкуп в золоте и согласились на ограничение своей религиозной деятельности.

Группировка угрожает христианам смертью, если те не согласятся с выдвинутыми условиями. В случае согласия христианам будет предоставлена защита.

Город Ракка был захвачен в марте прошлого года исламистами из группировок, близких к "Аль-Каиде". Это первый административный центр в Сирии, оказавшийся полностью в руках повстанцев.

Директива, или "дхимма", исламистов размещена на сайте группировки ИЭИЛ; она требует выплаты за каждого христианина по унции чистого золота в обмен на гарантии безопасности.

Золото или жизнь

Кроме того, от христиан требуют отказа от ремонта их храмов, демонстрации крестов и другой религиозной символики вне церквей, колокольного боя и публичных молений.

"Если они откажутся, то становятся законной целью, и между ними и членами ИЭИЛ не стоит ничего, кроме меча"

Из заявления исламистов

Христиане должны также отказаться от ношения оружия и выполнять другие правила, введенные ИЭИЛ.

В заявлении группировки говорится, что представителям христианской общины города передан ультиматум, предусматривающий три выхода из ситуации - переход всех христиан в исламскую веру, принятие условий исламистов или отказ от сотрудничества и угроза гибели.

Группа из 20 христианских представителей уже приняла условия исламистов, сообщил представитель ИЭИЛ.

В городе Ракка до войны проживало около 300 тысяч человек, причем лишь менее 1% из них были христианами.

Многие из них бежали из города после того как исламисты стали поджигать церкви.

В городе происходили ожесточенные столкновения между ИЭИЛ и другими повстанческими группировками, выступающими за свержение режима президента Асада.

источник: BBC


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: