О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В законодательстве может появиться презумпция невиновности в отношении защищающего свой дом гражданина

  версия для печатиотправить ссылку другу
25 Февраля 2014

Разрабатываются дополнительные гарантии защиты жизни, здоровья и собственности граждан в стенах своего жилья. В Общественной палате РФ обсудили перспективы и возможности реализации на федеральном уровне общественной инициативы "Мой дом – моя крепость".

Напомним, что на прошлой неделе общественная инициатива "Мой дом – моя крепость" набрала более 100 тыс. голосов интернет-пользователей, преодолев тем самым обязательный барьер для ее рассмотрения на федеральном уровне. Она предполагает любые действия, совершенные в собственном доме для защиты имущества, здоровья и жизни близких, собственной жизни и здоровья считать совершенными в ситуации необходимой самообороны и не выходящими за ее пределы.

В ходе обсуждения эксперты отметили, что инициатива прошла длинный путь и количество собранных за нее подписей доказывает, что это приоритетное направление. В связи с этим для перевода общественной инициативы в статус законодательной инициативы (законопроекта) планируется привлечь все заинтересованные стороны, включая общественные организации и юридическое сообщество.

В целях реализации инициированной идеи эксперты предлагают, в частности:

  • разработать дорожную карту по продвижению инициативы;
  • четко сформулировать определение самообороны;
  • закрепить, что конкретно будет относиться к понятию жилище (например, не только квартира, но и гостиничный номер);
  • определить понятие незаконного проникновения, указать, какие именно действия могут быть совершены обороняющимся для спасения своей жизни;
  • указать, что нельзя использовать для самообороны химические вещества массового поражения, гранаты, чтобы не навредить другим людям.

Член ОП РФ Дмитрий Галочкин подчеркнул, что сейчас судьба инициативы зависит от активности гражданского общества и от эффективного взаимодействия с законодателями.

Инициатива "Мой дом – моя крепость" будет рассмотрена рабочей группой при Правительстве РФ при участии представителей всех профильных министерств и ведомств в течение двух месяцев. Эксперты Общественной палаты РФ также намерены представить свои рекомендации по данной теме.

Источник: ИА "Гарант"






также в рубрике ] мы: