О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Поджигатель церкви в Нижнем Новгороде отделался условным сроком

  версия для печатиотправить ссылку другу
25 Февраля 2014

Нижегородский районный суд вынес приговор в отношении мужчины, обвиняемого в покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Напомним, 30 июня 2013 года подсудимый и неустановленное лицо из-за неприязни к религии и Русской православной церкви подожгли зажигалками фитили бутылок, в которых находилась горючая жидкость, а затем бросили их в три окна здания церкви «иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость». Однако довести до конца свои преступные действия злоумышленник не смог, так как очаг огня был локализован. Мужчины скрылись с места происшествия, причинив в результате повреждения здания Нижегородской Епархии материальный ущерб на общую сумму 8346 рублей.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на уничтожение здания церкви, злоумышленник и неустановленное следствием лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как очаг огня был локализован.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ — покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления — умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного следствия подсудимый предъявленное обвинение признал в полном объеме. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При вынесении приговора суд учел в качестве смягчающих обстоятельств — явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, в качестве отягчающих обстоятельств признано совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, совершение преступления по мотивам религиозной ненависти.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, ему назначено наказание по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

источник: Время






также в рубрике ] мы: