О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

СПЧ пожаловался Бастрыкину на пытки поджигателей церквей

  версия для печатиотправить ссылку другу
27 Декабря 2013

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов направил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину доклад о нарушениях прав граждан, задержанных в Татарстане по подозрению в поджоге православных церквей и подготовке теракта. Об этом сообщается в пресс-релизе ассоциации «Агора», который поступил 26 декабря в редакцию «Ленты.ру». Текст доклада правозащитников опубликован на сайте СПЧ.

Доклад составлен по результатам проверки жалоб на пытки, которую провели в Татарстане члены СПЧ — глава «Агоры» Павел Чиков и руководитель Межрегионального комитета против пыток Игорь Каляпин. Правозащитники установили, что в деле Рафаэля Зарипова «усматриваются признаки превышения должностных полномочий с применением насилия», а в деле Алмаза Галеева — признаки халатности, повлекшей вред здоровью. Выяснилось также, что к задержанным не допускали адвокатов, а проведенные при расследовании обыски могут быть расценены как необоснованное вторжение.

Ранее проверку информации о пытках провела прокуратура Татарстана, в которую поступила жалоба от имени жены Зарипова. Надзорное ведомство признало жалобу обоснованной и передало в Следственный комитет материалы для возбуждения уголовного дела о превышении полномочий с применением насилия. Согласно статье 286 Уголовного кодекса, соответствующее преступление карается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Рафаэль Зарипов и Алмаз Галеев — не единственные фигуранты дела о поджоге церквей. В докладе правозащитников наряду с ними упоминаются Гузель Ягфарова, Даниил Мухлисов, Айрат Ситдиков, Рушан Хуснутдинов, Марат Сабиров и Михаил Мартьянов. Ранее сообщалось, что задержанных содержат в изоляторе временного содержания в Нижнекамске. Именно там, как заявил ранее Галеев, его избили полицейские, которые требовали признаний в поджогах и изготовлении взрывного устройства.

В общей сложности в 2013 году в Татарстане сгорело семь православных церквей, четыре пожара произошли в ноябре. Было установлено, что лишь в одном случае возгорание возникло из-за короткого замыкания, в остальных имел место злой умысел. Прокуратура расценила поджоги как теракты. По данным следствия, злоумышленники являются приверженцами радикальной формы ислама.

источник: Лента






также в рубрике ] мы: