О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Французские мусульманки просят ЕСПЧ отменить запрет на паранджу

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Ноября 2013

Французские мусульмане подали иск в Европейский суд по правам человека, в котором требуют отменить закон «На благо женщин и Республики», запрещающий ношение паранджи и прочей религиозной одежды. Истцы считают, что этот закон нарушает положение о неприкосновенности частной жизни из евроконвенции о защите прав человека. Ранее ЕСПЧ удовлетворил лишь один из четырех исков христиан, которым запрещали носить крест. А норвежские мусульмане на днях добились увольнения телеведущей за то, что она вела эфир с крестиком на шее.

Закон, получивший название «На благо женщин и республики», предписывает, что если женщина носит паранджу или чадру на публике, то она обязана заплатить штраф в размере до 150 евро. Особое возмущение французских исламистов вызывает другой пункт закона: о наказании для мужчин, которые заставляют женщин носить религиозную одежду. Таким мужчинам полагается год тюрьмы и 35 тысяч евро штрафа.

Исламисты-противники закона регулярно нападают на полицейских во время рейдов в мусульманских районах. Противостояние достигло апогея в июле 2013 года в Париже, когда в представителей органов правопорядка полетели камни и мусорные баки.

Исламские теоретики во Франции пользуются в агитации оруэлловско-изощренной логикой, заявляя, что закон о запрете паранджи «вызывает ненависть к мусульманам».

В среду, 27 ноября, должно состояться первое слушание в деле «S.A.S. против Франции».Повышенный интерес к решению суда уже проявила Бельгия, где тоже запрещено носить паранджу, сообщает «Немецкая волна». Об истице известно немного: ей 23 года, она живет в Великобритании и объясняет свой переезд туда именно принятием во Франции данного закона. По ее утверждению, жалоба написана ею самостоятельно, без давления со стороны родственников.

Женщина, подавшая иск в ЕСПЧ, основывает свои претензии на том, что французский закон естьнарушение privacy – является вторжением государства в частную жизнь. Кроме того, податель иска заявляет, что французский закон нарушает ее право свободно исповедовать ту религию, которую она для себя избрала.

Впрочем, сами мусульмане и без судов оказывают давление на частные структуры и госслужбы в тех странах, которые позволяют им это делать. Две недели назад в СМИ появилась история норвежской телеведущей Сир Кристин Саелманн. Ее уволили после того, как норвежские мусульмане заявили, что появление в эфире белой женщины с нательным крестом оскорбительно для них. Журналистка, одна из самых популярных и известных на норвежском общественном телевидении, была освобождена от своих обязанностей и ей запрещено вести программы, «чтобы не стать источником раздора и преступлений».

Представители ЕСПЧ отмечают, что избегают исков, касающихся отношений между верующими различных конфессий и государств. Такие иски суд старается отклонить по формальным основаниям. Между тем, религиозные споры в ЕСПЧ все-таки рассматриваются. Например, страсбургский суд удовлетворил лишь один из четырех исков британских христиан, которых уволили с работы за ношение нательных крестов.

В январе 2013 года Европейский суд удовлетворил иск бывшей сотрудницы британской авиакомпании «British Airways» Нади Эвейды, уволенной за ношение нательного креста, и обязал выплатить ей 32 тысяч евро в качестве компенсации. Однако по трем другим подобным случаям иски были отклонены.

Суд постановил, что администрация больницы была права, когда потребовала от медсестры Ширли Чаплин снять нательный крестик из соображений безопасности и гигиены. Сама истица утверждала, что из-за отказа снимать крестик она потеряла работу.

ЕСПЧ также не удовлетворил также иски Гари Макфарлейна и Лилианы Лейдел. Гэри Макферлейн, психоаналитик, отказался консультировать гомосексуальные пары по вопросам половых отношений. Его уволили. Дисциплинарное взыскание на службе получила Лилиан Ладель, которая отказалась регистрировать однополые браки.

«Право Страсбургского суда имеет прецедентный характер. Любой случай, который рассматривается в Европейском суде по правам человека, может быть применим к любой из стран. Поэтому сегодня речь идет о правилах, которые могут быть применимы ко всем странам, входящим в Совет Европы, в том числе и к России, и к Украине» – комментировал решения ЕСПЧ страсбургский представитель РПЦ МП игумен Филипп (Рябых).

Собственно, положение христиан в Великобритании или Норвегии ничем не отличается от того, как мусульмане представляют СМИ свое положение во Франции. Роль ЕСПЧ в таких случаях состоит в том, чтобы задать общий тон для внутренней религиозной политики отдельных государств – в качестве надгосударственной структуры, использующей прецедентное право.

источник: NR2.ru






также в рубрике ] мы: