О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Законодательная инициатива, предоставляющая дополнительные права религиозным организациям, признана неоднозначной

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 Октября 2013

21 октября на совместном заседании комиссий по культуре и массовым коммуникациям и по делам общественных объединений и религиозных организаций депутаты обсудили проект федерального закона №342037-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (в части организации публичных мероприятий, проводимых на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, сооружениям и другим объектам религиозных организаций).

Законопроект был внесен Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и призван установить баланс интересов религиозных конфессий, представленных на территории России и интересов общества. Предлагаемые изменения предусматривают, что проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, сооружениям и другим объектам, относящимся к недвижимому имуществу религиозного назначения, осуществляется с учетом мнения религиозной организации, которая является владельцем здания. Авторы законопроекта полагают, что поправки обеспечат эффективную защиту от умышленного оскорбления религиозных чувств граждан. В качестве яркого примера подобной ситуации разработчики документа приводят нашумевшее дело группы «Pussy Riot», активисты которой устроили хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя.

Однако Правительство РФ не поддержало данный законопроект. По мнению Минюста России, закрепление в законе подобных положений будет необоснованно ограничивать права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования, что предусмотрено нормами Конституции РФ. Кроме того, как считают в ведомстве, предлагаемый механизм проведения публичного мероприятия приведет к существенным затруднениям в его реализации на практике, поскольку большинство политически активного населения проживает в городах с высокой плотностью застройки.

Председатель комиссии Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что законопроект уже вызвал большой общественный резонанс в религиозных и светских кругах. Инициативу он назвал интересной, но неоднозначной, в том числе с юридической точки зрения.

Представители департаментов межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы и региональной безопасности столицы также высказали мнение, что документ спорный, поскольку ограничивает в правах большую часть россиян.

О том, что законопроект не может быть поддержан заявили и представители всех конфессий. С их точки зрения, данная законодательная инициатива, в случае ее принятия, может спровоцировать негативную реакцию со стороны нерелигиозной части общества.

Председатель комиссии Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») заявил, что, на его взгляд, действующее законодательство в достаточной мере позволяет защищать права и чувства верующих. Принятие же данного законопроекта, напротив, может ухудшить ситуацию и повлечь за собой ожесточенность и разобщенность общества.

Аналогичную точку зрения также высказали другие депутаты.

Замечания юридико-технического характера возникли к документу и у Государственно-правового управления Аппарата Думы.

В итоге, депутаты приняли решение не выносить законопроект на обсуждение Мосгордумы.

источник: Мосгордума






также в рубрике ] мы: