О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Совет муфтиев России намерен провести аттестацию имамов

  версия для печатиотправить ссылку другу
27 Сентября 2013

Базовое образование для всех регионов России должно проходить в нашей стране и следующий этап распространения именно российской образовательной концепции – проведение всеобщей аттестации имамов, подтверждение их сана и при необходимости - дополнительное обучение в России. Об этом заявил глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин в ходе беседы с руководителем Администрации президента Сергеем Ивановым.

Муфтий Равиль Гайнутдин сообщил Сергею Иванову, что Московский исламский университет получил государственную аккредитацию и мусульманские высшие учебные заведения соответствуют современным требованиям к религиозному образованию, что повысит интерес молодежи к получению знаний об исламе и удовлетворит требованиям профессиональной подготовки имамов. 

Однако, по словам религиозного деятеля, система исламского религиозного образования продолжает требовать пристального внимания и совершенствования. «… перед руководством и учредителями наших высших образовательных заведений встают организационные вопросы, которые отчасти можно решить с помощью государства, поскольку в наших общих интересах сближение, единение направления в традиционном исламе, обучение духовных лиц в рамках единой религиозно-правовой школы, срединного ислама, традиционного в России», - заявил муфтий.

IslamRF.Ru по материалам пресс-службы СМР






также в рубрике ] мы: